Возможно ли в далёком будущем возникновение цивилизации, при которой будут сосуществовать люди, роботы, инопланетяне и мутанты, как в мультсериале «Футурама»?

ОбществоКино+2
Анонимный вопрос
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 1 февр 2016

Почему нет?

Вспомним первую серию: Фрай падает в капсулу, и мы видим, как за окном течет время. Вот прошел день, другой, третий...А вот прилетели инопланетяне и разнесли всё к Горковой матери. Вот цивилизация выросла по новой, и вот её снова разнесли те же пришельцы, едва она достигла феодальной зрелости...

А вот она выросла в третий раз, миновав эру замков и сразу перейдя к футуристическим небоскребам.

Значит, после второго конфликта люди как-то смогли наконец найти общий язык с другими цивилизациями.

Как по мне, сценарий вполне похожий на правду: люди - вид к ксенофобии склонный, и вряд ли мы, встретив иную цивилизацию, смогли бы построить с ней отношения без конфликтов.

Так же, как не могли - и всё еще не можем - обойтись без них в международных отношениях. Но если мы посмотрим, например, на Европу прошлых столетий и нынешнего: можно ли было найти более непримиримых врагов, чем Франция, Англия, Германия, Испания?

Однако, люди - это ещё и очень адаптивный вид.

Время пришло - европейские нации смогли договориться.

Значит, и с роботами рано или поздно договоримся, и с мутантами, и с пришельцами.

Хорошо бы, конечно, чтоб всё ж без массового уничтожения.

Но там уж как получится.