Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли в далёком будущем возникновение цивилизации, при которой будут сосуществовать люди, роботы, инопланетяне и мутанты, как в мультсериале «Футурама»?

ОбществоКино+2
Анонимный вопрос
  · 3,8 K
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 1 февр 2016

Почему нет?

Вспомним первую серию: Фрай падает в капсулу, и мы видим, как за окном течет время. Вот прошел день, другой, третий...А вот прилетели инопланетяне и разнесли всё к Горковой матери. Вот цивилизация выросла по новой, и вот её снова разнесли те же пришельцы, едва она достигла феодальной зрелости...

А вот она выросла в третий раз, миновав эру замков и сразу перейдя к футуристическим небоскребам.

Значит, после второго конфликта люди как-то смогли наконец найти общий язык с другими цивилизациями.

Как по мне, сценарий вполне похожий на правду: люди - вид к ксенофобии склонный, и вряд ли мы, встретив иную цивилизацию, смогли бы построить с ней отношения без конфликтов.

Так же, как не могли - и всё еще не можем - обойтись без них в международных отношениях. Но если мы посмотрим, например, на Европу прошлых столетий и нынешнего: можно ли было найти более непримиримых врагов, чем Франция, Англия, Германия, Испания?

Однако, люди - это ещё и очень адаптивный вид.

Время пришло - европейские нации смогли договориться.

Значит, и с роботами рано или поздно договоримся, и с мутантами, и с пришельцами.

Хорошо бы, конечно, чтоб всё ж без массового уничтожения.

Но там уж как получится.

магистр философии  · 5 апр 2016
Очень и очень вряд ли. Мир "Футурамы"- это мир гуманоидных существ, неважно, роботы это, инопланетяне, или, собственно, люди и мутанты. Посмотрите "Солярис" Тарковского или прочтите сам роман Лема, и вы сильно засомневаетесь, что сознание-океан можно понять и как-то с ним сосуществовать. Да и роботы, естественно, никогда не будут такими душевными антропоморфными... Читать далее
Разработчик игр  · 26 мар 2016
В меру своей деятельности, часто задаюсь таким вопросом. Больше всего мне нравится, что это возможно в ближайшем будущем. Уже в течении лет 50-и кибернизация будет обычным делом, ну а роботы по сути уже обычное дело. Генетика и хирургия тоже становятся все более обыденным вопросом. Так что, даже без контакта с инопланетянами, через лет 100-200, максимум 300, думаю мы... Читать далее
Преподаватель МГУ, трансгуманист  · 5 апр 2016
Для сосуществования разных видов разумных существ я, в целом, не вижу препятствий. Тут вопрос скорее в том, будут ли в далеком будущем среди этих существ "люди" в нашем сегодняшнем понимании этого слова. Как уже было сказано, homo sapiens - вид весьма адаптивный. И в ходе взаимодействия с представителями других разумных видов мы неизбежно станем перенимать у них... Читать далее