Вифлеемская звезда символ Рождества или «навигатор смерти»?

ОбществоРелигияЗашкваршн
Вадим Французов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 26 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Отвечу как психолог, а комментировать большинство ответов, которые здесь появятся, следует психиатру.

Любая легенда или миф содержит символы, трактовка которых Вами много говорит о Вашем психическом здоровье: тот же Юнг на трактовании символов построил, по сути, всю свою терапию.

Поэтому, если Вы склонны видеть в рождественской звезде благую весть - скорее всего, вы оптимистичный жизнерадостный субъект. Если для вас это знак сатаны или навигатор смерти - задумайтесь о содержании собственной психики.

Подчёркиваю, я веду речь именно о трактовании символов из мифа. Если Вас интересует, чем же эта звезда была "на самом деле", поможет не психолог, а психиатр.