Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так популярен спор «креационизм или эволюция»?

Ведь достаточно элементарных познаний в логике, чтобы понимать, что эти идеи не противоречат друг другу.

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 3,5 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 27 дек 2015

Сравнение основополагающих признаков двух подходов показывает, что они противоречат друг другу. Креационизм предполагает акт творение, что некая высшая сущность создаёт все живые организмы в неизменном виде и при этом руководствуется некой логикой. Сторонники эволюции говорят о том, что все живые организмы прошли долгий путь изменений, при этом у природы или эволюции не было и нет целеполагания, а существует некий набор правил и условий.

Поскольку у креационистов нет доказательств своих взглядов, а вот у эволюционистов большая доказательная база, хотя все ещё существует множество моментов требующих уточнения, относительно недавно была создана концепция разумного замысла. По сути сторонники этой точки зрения признают механизмы эволюции, но при этом говорят, что из установил бог и он является всем управляет. Но поскольку нет доказательств существование Бога, то эволюция не нуждается в этой гипотезе.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Всё немного сложнее. Креационисты не обязаны считать, что всё создано таким как есть. Есть такие креационисты... Читать дальше
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 16 авг 2021
ну парадокс подмеченный Анной Южной конечно имеется, и он смешной )) Но все таки речь не о логике того что "жизнь развивается путем эволюции" с одной стороны и "бог сделал Реальность такой, что жизнь развивается путем эволюции, а саму научную суть не оспариваем" с другой стороны. Тогда бы конечно не было бы противоречий. Была бы обычная Слепа вера в Лишнюю сущность... Читать далее
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 26 февр 2021

Отсутствие противоречия между этими идеями не идет вразрез с логикой, но идет вразрез с Библией. Отсюда и спор. Верующие не желают признавать , что в Библии допущены ошибки.

Врач-психиатр, психотерапевт  · 9 янв 2016

Как-то смешно выглядят попытки религиозников из века в век модифицировать свою теорию. Благодаря науке, для бога все меньше и меньше места остается в вопросах происхождения мира и человека в нем. Но нет, верующие не сдаются.

Если есть что-то необъясненное - это не значит что оно необъяснимое. Это всего лишь вопрос времени.

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 27 дек 2015

Если немного подумать, то можно придумать вот, что. Бог создал несколько тысяч лет назад мир в котором уже прошла эволюция в миллионы лет и идет до сих пор :) Так что теория эволюции верна и креационизм тоже :) Никто ведь не запрещает Богу ничего, он ведь всемогущ!