Почему так популярен спор «креационизм или эволюция»?

Ведь достаточно элементарных познаний в логике, чтобы понимать, что эти идеи не противоречат друг другу.

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 27 дек 2015

Сравнение основополагающих признаков двух подходов показывает, что они противоречат друг другу. Креационизм предполагает акт творение, что некая высшая сущность создаёт все живые организмы в неизменном виде и при этом руководствуется некой логикой. Сторонники эволюции говорят о том, что все живые организмы прошли долгий путь изменений, при этом у природы или эволюции не было и нет целеполагания, а существует некий набор правил и условий.

Поскольку у креационистов нет доказательств своих взглядов, а вот у эволюционистов большая доказательная база, хотя все ещё существует множество моментов требующих уточнения, относительно недавно была создана концепция разумного замысла. По сути сторонники этой точки зрения признают механизмы эволюции, но при этом говорят, что из установил бог и он является всем управляет. Но поскольку нет доказательств существование Бога, то эволюция не нуждается в этой гипотезе.