Ilya Bogomolnyy
апрель 2016.
3740

Есть ли такие черты (проявления характера, поведение, взгляды) в человеке, которые сразу отталкивают вас от него, и вы понимаете, что вам точно не по пути?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
12 ответов
Поделиться

Любое проявление негибкого, зашоренного и ограниченного ума: фанатичное следование какой-либо идее с непременным сопутствующим гноблением всех "неверных"; отсутствие в лексиконе понятия "компромисс" и даже "диалог"; откровенное дрочево на свое мнение как на единственно-верное; наконец, кондовая, тяжеленная уверенность, что есть "правильное" и "неправильное".

Шлифануть все это лицемерием (практически стопроцентно присутствующим в анамнезе) - и готово, я побегу от тебя, чертыхаясь, как "Сапсан" по рельсам.

35

Как будто себе в голову залез

+3
Ответить
Прокомментировать

Есть. Это снобизм. Разделение людей по каким-то формальным критериям на высших и низших. Неважно, каковы эти признаки - национальность, достаток, достижения, убеждения, объём прочитанных книг, образование, жизненный опыт, внешность, возраст и так далее.

Многими людьми с подобного рода идеями я искренне восхищаюсь в той или иной области, многим даже завидую, но завести с ними дружеские отношения у меня точно не получится.

Володя Берхинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
22
Прокомментировать

Мне лично не по пути почти со всеми, потому, что я махровый интроверт, и мне достаточно узкого круга уже имеющихся у меня близких. Я сильно устаю от людей. Но, что касается каких-то черт, я не могу сказать с увереностью, какие черты могут перечеркнуть всё. Мне интересны люди и их внутренний мир, я люблю заглядывать настолько глубоко, насколько могу, и часто вижу, что какие-то взгляды или черты со временем предстают в другом свете. Меня трудно отпугнуть сразу. Чтобы я повесила на человека тот или иной ярлык, должно пройти время, практически в любом случае. Да и ярлык всегда будет под вопросом. Я убеждена, что люди всегда сложнее, чем они кажутся, и увидеть всё, что скрывает их душа, почти невозможно.

Кроме того, я сама часто меняла и дополняла свои взгляды, так что убеждена, что взгляды и черты не статичны.

21
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить