Почему человек не может сам себя защекотать?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Бактериолог  · 27 дек 2015

Человек умеет отличать свои прикосновения к себе и прикосновения чужие. Представьте себе, что было бы, если бы каждое, любое прикосновение к себе воспринималось бы как прикосновение постороннего, потенциально опасного.

Мозжечок точно предсказывает движения конечностей, а затем посылает соответствующий сигнал в моторную зону коры, ответственной за обработку осязательных ощущений, что заставляет последнюю снижать активность. В результате, когда мы пытаемся себя пощекотать, наши ощущения менее интенсивны, чем когда нас щекочут другие.

Кстати, можно пощекотать себе нёбо языком.