Допустимо ли православным верить в приметы?

ОбществоРелигияПравославие
Aleksandr Kotov
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 4 янв 2016

Нет. Вера в приметы основана на страхе человека перед будущим, так же как и гадания с прочей экстрасенсорикой - на интересе к собственному будущему. Христианин уверен в том, что Бог устраивает его жизнь наилучшим образом, поэтому ему незачем бояться будущего, равно как и его знать. Страх же перед приметами свидетельствует о недостатке уверенности человека в том, что Бог ведёт человека по нужному маршруту - то есть о недостатке веры.

Приметы, суеверия и поверья - часть языческой культуры. Православные верят в одного бога, а многобожество, которое является основой язычества, неприемлемо.

Вот только бог почему-то триедин, и куча ритуалов позаимствована напрямую из языческих.