Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой стиль единоборств предпочтителен в реальной драке? Профессионал какого стиля будет сильнее остальных?

СпортЖизньЛайфстайл блог
Илья Фроленков
  · 48,9 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 21 сент 2017

"Стиль единоборств" - это, вероятно, все-таки "вид". Потому что стилевые отличия - про то, как держать руку при ударе или как делать бросок (речь об отличиях дзюдо извода Дзигаро Кано и, например, спортивного самбо, происходящих из общего корня). А вот вид - это совокупность приемов, практик их применения и правил поединков.

К оригинальным видам, обладающим собственной эффективной техникой можно отнести бокс, вольную борьбу, кикбоксинг (тайский бокс), спортивное самбо, дзюдо. ММА, рукопашный бой (хоть армейский, хоть обычный), боевое самбо - это, скорее, форматы, объединяющие разные техники ведения поединка.

Боевое самбо - это гибрид бокса, кикбоксинга, спортивного самбо, в котором превосходно развит раздел болевых приемов, и отчасти БЖЖ. Отчасти, так как регламент поединка в самбо ограничивает позиционную борьбу до минимума.

ММА - это формат, где представлены техники бокса, кикбоксинга (муай-тая), вольной борьбы и грэпплинга, причем грэпплинговые сюжеты в современном поединке занимают значительное время. Но основное преимущество бойцов ММА не столько в разнообразии техник, сколько в функциональной и физической подготовке. Условно говоря, современный успешный боец ММА - это в первую очередь человек, тратящий на тренировку по 8 часов каждый день. Мощный, раскачный, психологически мотивированный. Именно поэтому в клетке неплохо выступают совсем не бойцы, а например, выходцы из американского футбола или качки с непробиваемой головой.

Спортивный рукопашный бой предлагает смешанную ударно-борцовскую технику, плюс удушающие приемы, заимствованные из дзюдо. Вроде максимальное разнообразие, но регламент поединка ограничивает клинчи и позиционную борьбу. В итоге РБ недостаточно хорошо приспособлен к реальной уличной ситуации.

АРБ - также микс, но но у них нет своих первичных секций. Это ведомственный спорт, куда приходят уже готовые бойцы. Там ключевой момент психологический: побеждает тот, кто более агрессивен и настойчивее атакует.

Дзюдо дает очевидное преимущество в скорости передвижения и взрывной силе. Кроме того, в дзюдо отлично развит раздел удушающих, но я, честно говоря, не видел, чтобы в реальной ситуации кто-то кого-то душил.

Для поединка один на один возможно изучение бразильского джиу-джитсу (БЖЖ) или грэпплинга. Инструкторы БЖЖ делают саморекламу на теме самозащиты, но все-таки БЖЖ это не про уличную драку.

Преимущество спортивного самбо - комбинационная борьба, которая вполне приемлема для вязкой драки. И кстати, я видел, как в реальной драке используются болевые.

Вольная борьба дает превосходную подготовку: силу, скорость, мышечный каркас, способность быстро перемещаться, умение работать в контакте. Но, как и в других борцовских видах, для формирования приличных навыков требуется длительное время - не менее 3-х (а лучше 5-6) лет регулярных тренировок.

Кикбоксинг позволяет быстро освоить базовую технику, достаточную для короткой встречи с противником на улице. Однако в этом и недостаток кикбоксинга: не обладая решительным преимуществом, вроде нокаутирующего удара или умения пройти в ноги, боец переоценивает силы, быстро выдыхается и проигрывает.

Бокс, на мой взгляд, лучше всего готовит к уличной драке. За пару лет человек получает навыки быстрого маневрирования, нанесения нокаутирующих ударов, умеет держать удар. Недостаток бокса известен - оказавшись в партере боксер теряет инициативу и проигрывает борцу. Но если он способен оставаться в стойке, то может противостоять сразу нескольким противникам.

Существует много восточных видов, которые в свою очередь, делятся на огромное количество стилей; новых миксов, типа кудо или юнифайта; защитных техник типа айкидо и его производных; загадочный явлений вроде казачьего спаса или бесконтактного боя; а также "уличных стилей", основанных на работе с мотивацией и психологии. Некоторые хороши в качестве спорта или хобби, некоторые - просто пустышки.

Если же говорить о поединке профессионалов из разных видов, то результат зависит от правил поединка. В ударных миксах (типа К-1) чаще побеждают кикбоксеры, в ударно-борцовских (типа ММА) - чуть лучше достижения борцов (вольники, грэпплеры), в чисто борцовских (где нет ограничений на позиционную борьбу) - лидируют джиу-джитсеры и грэпплеры.

Традиционное Окинавское каратэ  · 3 июн 2021  · fbim.ru
Конечно же Окинавское каратэ предпочтительно. Потому что учебная и аттестационная программа ориентированы на драку, а не на соревнования. Поэтому если задаться вопросом в какой школе не подготовленный к таким ситуациям человек сможет стать подготовленным ответ: школа Синдо рю. В реальной драке важнее не быть сильнее всех, а: 1. не попасть в драку, 2. если попал... Читать далее
Синдо Рю -"Путь истины"Перейти на okinawakarate.ru
Спортсмен, дизайнер, аналитик и просто хороший человек)  · 3 февр 2021

Если бой один на один, то различные виды борьбы. Ибо простой обыватель против хорошего борца не выстоит и минуты. Если разговор идет против группы соперников, то однозначно лучше ударные техники, либо смешанные стили, так как необходимо быстро вырубить или как минимум дезорентировать ударами несколько человек.

Торгово-производственная компания спортивных товаров и оборудования.  · 14 янв 2021  · romanovsport.ru
Однозначно вид единобррст, где присутствует борьба - вольная, самбо, дзюдо... Также не исключено, что виды единоборств где больше преобладает ударная техника, при постоянной дистанции даёт не плохие результаты. Мы часто сталкиваемся с ребятами, которые тренируются в залах смешанных единоборств, в дни когда комплеутуем для них места схваток - ковры для вольной борьбы и... Читать далее
Автор проекта "Сибирский тест-драйв", рекламист, оператор, фотограф  · 6 мар 2016
Взяв любого спортсмена-профессионала мы уже получаем преимущество перед обычным уличным васечкой. Что касаемо вида единоборства, то моё мнение - это то, что не важно какой вид, если брать в учет профессионала. Потому что если человек действительно мастер своего дела, то вырубить так скажем соперника с одного, годами отточенного, удара не составит труда. В этом случае... Читать далее
Не корректный вопрос. Любой вид единоборств хорош и имеет и плюсы и минусы. Для профессионала (ранее занимающегося определенным видом) естественно эффективно будет заниматься солянками типа АРБ, Самбо боевое и т.п. для повышения и развития своих навыков. Если человек любитель (с 0 так сказать) и ранее ничем не занимался, то наиболее эффективный вид будет прикладной... Читать далее
Профессионал такого стиля где меньше всего ограничительных правил и больше всего контакта. Если уж так конкретнее то - ММА, но это сочетание различных БИ, а не просто вид единоборства. Для реального контакта один из самых важных моментов кроется в психологии. Человек должен быть готов получить и нанести увечье. Как нибудь красиво вырубить и не пострадать, конечно можно... Читать далее
1 эксперт не согласен
Орфографические ошибки приводят к ошибкам содержательным. Чтобы так безапелляционно утверждать необходимо на себе... Читать дальше

имея немалый опыт уличных драк,скажу

вольная борьба, потом бокс

в любой драке схватываешься с противником и падаешь на землю

бокс против нескольких хорош

режиссер монтажа, доморощенный философ  · 21 сент 2017
Занимаюсь армейским рукопашным боем, до этого боксом. Всё на любительском уровне, так сказать для себя) Но интересуюсь разными вопросами, и в частности этим. Поэтому много разговариваю с тренерами, ищу подобную информацию в интернете, и использую свой опыт. Так что выскажу здесь мнение своего тренера приправленное моей диванной аналитикой))) Для драки, как уже правильно... Читать далее
Плюсую.  Добавлю, что уличная драка  это пара секунд, потом идет допинывание упавшего. В боях без правил... Читать дальше