Есть выражение"беспорядочное чтение",а как читать художественную литературу "системно"? Существует ли план чтения, который может сделать его более плодотворным?

Искусство и культураЛитература+2
Екатерина Г.
журналист, литературный и театральный критик  · 2 янв 2016

Зачастую, особенно в педагогической литературе, под "системным чтением" подразумевают "культуру чтения" вообще, что включает в себя как регулярность (ежедневность) чтения, так и способность к чтению и осмыслению сложных текстов. Но главное - это сформированный при этом навык ориентироваться в информационном поле, знать источники, находить необходимые знания и оперировать полученными сведениями. При этом сам процесс не обязательно должен подчиняться какой-то определенной программе, следовать заданному алгоритму или канону. Человек может от классики переходить к беллетристике и обратно, главное, что он читает постоянно, понимает и может обсуждать прочитанное.

В качестве же плана для систематического чтения художественной литературы можно порекомендовать "список Бродского" adme.ru