Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть выражение"беспорядочное чтение",а как читать художественную литературу "системно"? Существует ли план чтения, который может сделать его более плодотворным?

Искусство и культураЛитература+2
Екатерина Г.
  · 7,9 K
журналист, литературный и театральный критик  · 2 янв 2016

Зачастую, особенно в педагогической литературе, под "системным чтением" подразумевают "культуру чтения" вообще, что включает в себя как регулярность (ежедневность) чтения, так и способность к чтению и осмыслению сложных текстов. Но главное - это сформированный при этом навык ориентироваться в информационном поле, знать источники, находить необходимые знания и оперировать полученными сведениями. При этом сам процесс не обязательно должен подчиняться какой-то определенной программе, следовать заданному алгоритму или канону. Человек может от классики переходить к беллетристике и обратно, главное, что он читает постоянно, понимает и может обсуждать прочитанное.

В качестве же плана для систематического чтения художественной литературы можно порекомендовать "список Бродского" adme.ru

Редактор издательства "Белая ворона"  · 24 мая 2021  · albuscorvus.ru
Еще один из вариантов - взять программу филологического факультета, например, РГГУ или МГУ. Или Вышки. Как правило такая программа построена так, чтобы читатель проследил развитие идей и форм в мировом литературном процессе, от фольклора до современной литературы - так, чтобы в "Игре престолов" вы, например, узнавали Гомера и знали, что Пушкин любил Данте и почему это... Читать далее
Автор курса Практики Игровой Трансформации Судьбы  · 4 мая 2021
Для меня система это логическая связь элементов, которая рождает новую возможность, способствует достижению некоторой цели. Какую цель вы перед собой ставите? Если вы берёте за основу чужую систему чтения, то и достигать вы будете целей, поставленных другими людьми. Близки ли вам эти цели? Прежде чем выбирать чей-то список, попробуйте узнать больше о жизни этого... Читать далее
ТРИЗУМ -школа эффективного мышления.Перейти на vk.com/trizum_official
1 эксперт согласен
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 30 дек 2015
На этот вопрос есть два ответа. Один конвенциональный: надо взять какой-нибудь общий список вроде тех, что описывается в ответе Александра Зайцева (школьная программа тоже сгодится), и одолеть его — лучше в хронологическом порядке, потому что так будет больше понятно, но вообще-то можно как угодно, главное, чтобы в итоге список был освоен. Чем длинее будет список, тем... Читать далее
Канон на то и канон, чтобы быть в меру бессмысленным :) Но я под школьной программой имел в виду прежде всего... Читать дальше
The cosmos is all that is, or ever was or ever will be.  · 26 дек 2015

Не знаю, отвечу ли я на ваш вопрос, но вот как делаю я: Выбираю книгу наиболее мне интересную, далее если в книге затронуты какие-либо интересующие меня темы ищу произведения именно по этим темам и т.д. Прочитав "множественные умы Билли Миллигана" я перешла на "Цветы для Элджернона" и "Сибил".

социальный работник  · 3 янв 2016
присоединюсь к Дмитрию Николаеву по поводу двух способов систематизации чтения: 1. взять уже готовый, кем-то составленный список; 2. Выбрать жанр, тему, событие, временной отрезок и последовательно осваивать. Сам читаю художку тематически, что дает возможность вникнуть в проблематику и составлять список поднимаемых вопросов самой темой, а не конкретным автором. Науч... Читать далее
Мой интерес как раз и заключался в том, как систематизировать чтение, чтобы при этом в голове систематизировалась... Читать дальше