Как сделать дом автономным? в плане продуктов, электроэнергии, воды.

ТехнологииЕда, напитки и кулинарияЕда
Евгений Кениг
Городской активист  · 28 дек 2015

Я наверное буду очень очевиден

Если речь именно о частном, отдельно стоящем доме с участком, то Вам повезло, так как Вам доступен полный спектр приёмов

  1. Энергия

Тут первым делом вспоминаются такие классические источники энергии как Солнце и ветер. Но их мощностей даже при одновременном использовании всё равно может оказаться недостаточно, кроме того выработка энергии не постоянная, а для максимальной эффективности необходимо расположить их в верном месте. Возможно обратиться к геотермальной энергии, повсеместно используемой в Исландии, но всё оборудование для этого может не поместиться на 6 сотках. И в любом случае придётся столкнуться со сложностями при подключении альтернативных источников к домашней сети, плюс дороговизна оборудования

  1. Вода

Во-первых очень полезно будет повторное использование воды. При котором вода из душа не выливается в канализацию, а направляется в туалетный бачок или на полив вашего огорода, о котором позже.

Второй способ: сбор дождевой воды. Если климат позволяет, то осадки могут стать неплохом источником воды для хозяйственных нужд, а при дополнительной очистке и для гигиенических.

И третье: скважина (ещё одна). Если под вашим участком имеется слой грунтовых вод, то с её помощью вы сможете покрыть ваши потребности почти полностью

  1. Пища

Очевидно, что единственный способ автономно производить пищу- это её выращивать

Это необязательно должны быть грядки как у бабушки на даче. Во многих городах Запада встречаются примеры городских ферм на крышах. Крыша просто засыпается грунтом, или грунт располагается в ящиках с поливом.

Но есть и иной способ: гидропоника. Грунта не требует, возможно выращивать в помещении при наличии достаточного свободного места и хорошего освещения

Если же Вы живёте в квартире, то Вам придётся отказаться от любых скважин, но если у Вас есть доступ к крыше дома, то Вы вполне сможете установить солнечные панели, ветряк, организовать сбор воды (но возникнут большие трудности с подключением к существующим коммуникациям), а так же выращивать салатики под городским небом. В конце концов гидропонике хватит места и на балконе, если решите проблему обеспечения её водой

В любом случае все варианты требуют немалых капиталовложений, а окупятся они лишь через многие годы