Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой возраст в жизни человека самый сложный и почему?

Психология
The Question
  · 77,1 K
Психолог по восстановлению жизненных сил, здоровья и смысла жизни  · 13 апр 2022  · mssg.me/alektr
Дело не в возрасте. Это всего лишь какие-то конкретные арабские цифры.
Человек живет событиями. Многими и разными. И многими параллельно. 
И если вспомнить волны на море, речке, то они все разные: больше и меньше, а в разыгравшейся стихии бывает и «девятый вал» в результате интерференции — наложения многих волн с разных направлений в одну очень мощную.
Вот также и в жизни: куча параллельных событий может нас в какой-то момент «накрывать жизненным девятым валом» — это и будет самый сложный, но не возраст, а момент жизни.
И длится он может разное количество минут-дней-месяцев-лет.
А сложность прохождения такого жизненного момента зависит от предыдущих «тренировок» в разных направлениях проживания, развития своих адаптационных возможностей к любым событиям по отдельности. 
И если такие тренировки прошли успешно, то и накладка параллельно многих событий  позволит гораздо легче «распутывать» эту кучу вдруг навалившегося.
Бесплатная консультация по восстановлению жизненных сил и оптимизации питания Перейти на mssg.me/alektr
Первый
Мне нравяться тусовки, люблю проводить время с семьей или друзьями  · 14 апр 2022
Самой сложный возраст это тот, в котором у человека много проблем) И не важно 5 лет ему или 75. Разница в том, что когда человек мал, за его благосостояние отвечают родители, и от них зависит счастливое ли детство будет у ребенка, а в более взрослом возрасте чловек постепенно сам становиться хозяином своей судьбы и счастья, и тут трудно судить о том, когда ему будет... Читать далее
Я тоже так считаю
студентка факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ  · 24 авг 2015
От нескольких людей лет 40-50 слышала, что самый сложный момент в их жизни был после окончания университета (22-24 года): а) сталкиваешься с необходимостью систематически работать с 9 до 5 б) схлопывается круг общения, потому что меньше времени из-за работы и потому что не со всеми однокурсниками продолжаешь поддерживать отношения в) и, наверное, самое важное: экзистенци... Читать далее
Хотя мне всего 25, но я уверена, что так и есть. Как раз с 22 до 24 у меня была затяжная депрессия, вообще не... Читать дальше
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 1 нояб 2016
Я думаю, тот до которого я боюсь дожить. Самый сложный возраст это период твоей полной немощи и безпомощности, когда ты в трезвом сознании, но физически уже недееспособен, и четко осознаешь, что окружающим это в тягость. Этого всегда боялась моя мать, собствено так и умирала 2 года медленно, каждый день пытась доказать, что она еще поноценный человек и может сама себя... Читать далее
Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?  · 10 февр 2016
Очевидно что это 11-17 потому как в этом возрасте формируется отношение к жизни так сказать, если в чём то себя не победить в этот период, не заставить, то потом уже будет в разы сложнее(особенно это коснется ответственности за свои действия). Этот возраст фундамент самореализации.  То же самое со стороны соблазнов и прочего. Родители уже не такие авторитеты, и хочется... Читать далее

Например, в чём не победить?

начитанный балбес  · 2 авг 2018

Любой возраст жизни- самый сложный.

Потому что все мы проживаем нашу жизнь впервые. Каким бы взрослым ты не был, сколько бы опыта уже не приобрёл- всё равно 30тилетний ты будет побаиваться сложностей, которые неожиданно откроются 40калетнему тебе.

Новый виток- новые квесты. 

Остаётся только не унывать и импровизировать =)

Первый
Про себя могу сказать точно: это мои 25-30 лет — время войны. Мы тогда только начали работать над фильм Ивана Пырьева, волшебной сказкой «Свинарка и пастух». И вот, в июне 1941 мы сняли натуру в Кабардино-Балкарии, и началась война. Мы каким-то образом попали в Москву, где меня, естественно, уже ждала повестка. Но вышло постановление правительства о том, чтобы... Читать далее

С днем рождения Владимир

Фрилансер  · 10 мая 2018
Врятли есть точная цифра. У одних может быть три года, когда например на глазах произошел развод в семье. Физиологически есть циклы и перестройка организма, но все по разному это переживают. Я думаю самый сложный период, когда резко меняются. 1. Детство осознает, что мир не сказка и тебя любят далеко не все. (истерики, невроз, аллергия).  2 Юность убеждается, что за... Читать далее
1 эксперт согласен

Мне кажется, это зависит от внешних факторов. То есть, для кого-то самый сложный возраст был в 25, когда у другого человека этот возраст был самым лучшим.

Все пишут,мол ,самые сложный подростковый-14-20.Учеба,становление тебя как личности,первая любовь,дружба,предательство.Появляются обязанности.Кто-то пишет,что 30+.Кризис среднего возраста,все дела.Но,ребят,если вы все дуамете,что пенсия и старость-это сидеть на лавочке,лузгать семечки и обсуждать каждого прошедшего "наркомана" и "шлюху"-то вы глубоко ошибаетесь.70+... Читать далее