Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кем была Баба-Яга в молодости?

Сказки
Саша Загряжский
  · 51,4 K
Я рисую и учусь всякому   · 11 мар 2020

Никем не была. У нее не было молодости. Это мифический персонаж, дух, можно сказать, собирательный образ, с очень древними корнями. О какой молодости речь? Кем был Леший в молодости? Кем был Кощей? Яхве, в конце-концов? У мифических персонажей нет молодости, как таковой. Они созданы уже такими и их возраст - константа - его нельзя изменять.

Уж точно Баба-Яга не занималась всякой мутью, описанной в статье. Странно, что про подростковую депрессию не написали и про сельские дискотеки.

Я рисую и учусь всякому   · 25 окт 2019
Блин... Я думал будет что-то, основанное на славянской мифологии. А здесь муть какая-то. Представьте, славянская мифология ДО крещения. То есть никак не раньше 988 года (а точнее: ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше). О каких ведьмах вы говорите!? У славян быть кудесниками\волхвами (а не ВЕДЬМАМИ) было нормально. Ведьмы вообще были в Западной Европе (на христианских территориях), а... Читать далее
Первый
Баба Яга (Такой какой мы её знаем в Советских сказках) - собирательный образ. Но в легендах дохристианской славянской мифологии упоминается о Яге Виевной. Именно от неё растут корни к Бабе Яге.  Имя - как выдаюёт Google, имя Яга означает "решающий" Знаю что на старо - сербском  Ега - кошмар, ужас. А вот Из словаря О.Даля: ЯГА — род ведьмы, злой дух Родословная: Судя по... Читать далее

Да фигня какая то.

Мир Warcraft куда интереснее

Не квалифицированный специалист в области международного частного права и прав человека.  · 26 дек 2015

Согласно народный преданиям Балкан, баба Якова была в молодости прекрасной Виллой, то есть лесной феей и царицей, которая влюбилась в молодого человека и поменяла свои добрые силы на жизнь с ним, он это не оценил по достоинству, так как умер от счастья, она в свою очередь, начала мстить всем мужикам. Шутка.

"умер от участия" -- это как?