Какое производное от слова «мем» будет правильнее: мемосы, мемасы или мемесы? И как ставить ударение в этих словах?

Искусство и культураМедиа и коммуникации+5
Christina Kretsu
мнс ИФ РАН  · 26 дек 2015

Чисто грамматически единственно объяснимой может быть форма "мемесы" - как намеренное искажение английского "memes" ([miːmz] мемы) - множественного числа от "meme" ([miːm], мем). Ни от чего другого подобные формы образоваться не могли (если мы вдруг решим окончательно угореть по этимологии и проверить греческую основу английского слова - μῖμος - то множественное число будет от этой форм будет μῖμοι, что ничуть не похоже на исходные формы слов в вопросе).

Впрочем, все это говорит нам только о том, что мемесы - это исходные вариант коверканья английской формы; ничто, собственно, не запрещает коверкать это слово и дальше, чтобы получать "мемосы" или "мемасы".

С ударением та же история - первоначально должно быть на первом слоге, далее по вкусу. Литературной нормы быть не может, поскольку это подчеркнуто разговорная форма, к тому же очень недавнего происхождения, а каноническая форма даже теоретически может фиксироваться только через известный промежуток употребления.

А что не так с формой "мемы"?

математик-программист  · 30 дек 2015

Если вы хотите иметь форму множественного числа от слова "мем", то пользуйтесь словом "мемы". "Мемы" - это правильный с точки зрения русского языка вариант образования формы множественного числа слова "мем".

Профессиональная бездельница  · 26 дек 2015

А что этим словом Вы хотите обозначить? Если то же самое, что и сам мем, то зачем еще одно слово? Ударение будет на первый слог, так как в слове meme (мим с англ.) ударение падает на первый слог - гласную e.