Почему не принято здороваться с присутствующими при входе в автобус?

ОбществоЭтикет
Лиза Сурова
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 9 апр 2022  · etiketdyak.taplink.ws
Потому что в этом нет никакого практического смысла.
Пассажиры автобуса - случайные люди, которые едут по своим делам, не связаны с другими пассажирами. Они заняты своими мыслями, проблемами. И дежурные "здрасьте - до свидания "от незнакомых людей, которые на мгновение появились в их жизни, им не нужны.
Другое дело, если это служебный автобус, который собирает сотрудников предприятия и везет их на работу. Или экскурсионный автобус. Или автобус, который везет детей в лагерь отдыха. В этом случае вежливый входящий негромко и ненавязчиво здоровается. Отвечать по этикету ему не следует.