Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему не принято здороваться с присутствующими при входе в автобус?

ОбществоЭтикет
Лиза Сурова
  · 26,2 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 9 апр 2022  · etiketdyak.taplink.ws
Потому что в этом нет никакого практического смысла.
Пассажиры автобуса - случайные люди, которые едут по своим делам, не связаны с другими пассажирами. Они заняты своими мыслями, проблемами. И дежурные "здрасьте - до свидания "от незнакомых людей, которые на мгновение появились в их жизни, им не нужны.
Другое дело, если это служебный автобус, который собирает сотрудников предприятия и везет их на работу. Или экскурсионный автобус. Или автобус, который везет детей в лагерь отдыха. В этом случае вежливый входящий негромко и ненавязчиво здоровается. Отвечать по этикету ему не следует.
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 23 мая 2015  · yasinpsi.ru
"Агрессия - внутривидовое понятие, волк не испытывает агрессии к зайцу, наоборот только самые теплые чувства (это же его ужин)." Очень верно) Вас можно цитировать! Вообще, со статьей SERGEY KALUTSKY- согласен. Автор - молодец! Однако, в России народ довольно напряженный. Мы не здороваемся и отводим глаза в тех случаях, в которых европейцы, жители океании, перенаселенной... Читать далее
Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru

Да, такой флеш-моб лучше, чем "без штанов"!

Студент РХТУ  · 22 мая 2015
Возможно, ответ на этот вопрос дал этолог Конрад Лоренц в книге "Агрессия, так называемое зло". В ней постулируется, что агрессия - это очень важный эволюционный механизм, который помогает выжить популяции. Попробую грубо описать её смысл в двух словах: Возьмем, для примера, лес. Очевидно, что ресурсов в лесу ограниченно, и если вся популяция одного вида животного будет... Читать далее

у меня аж уши заболели

Первый
к.соц.н., научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ  · 25 мая 2015
На мой взгляд, при поиске ответа на вопрос «Почему люди не здороваются при входе в автобус?» нужно учитывать следующие обстоятельства. Во-первых — то, что в автобусе мы оказываемся среди незнакомых людей, которые между собой могут здороваться только при наличии «веских» причин, в определенных социальных обстоятельствах. Не существует (или существует, но очень немного)... Читать далее

Мне кажется ответ достаточно прост. Автобус - обычное общественное место, в котором обычно находится большое количество незнакомых нам людей. Так же как мы не здороваемся заходя в магазин, на почту или просто садясь рядом с кем то на лавку в парке, точно так же мы не здороваемся в автобусе. Да и человек обычно не здороваются с толпой, если только он не на сцене (артист или лектор).

Исследователь  · 1 мар 2016

Сейчас задумался не много на эту тему и вот ,что хотелось бы сказать. В магазине или на почте ,покупатель или клиент  приходит к определенному человеку. С определенной целью. Получить услугу. Начало разговора предполагает приветствие. В автобусе же толпа, на кого смотреть при приветствии? И цели к этим людям придти нет, у Вас другая цель- доехать до места назначения.

Первый
Законченный виабушник.  · 29 июн 2016

По рассказу мамы, когда я был еще совсем маленький, однажды, при входе в автобус поздоровался с пассажирами. На что все они грубо говоря "заржали". И после этого момента у меня что-то переклинило и так часто здороваться  со взрослыми я перестал. Зато кондуктор в том автобусе за бесплатно разрешил проехать.

Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 29 июн 2016

Немного не по вопросу, можете не плюсовать. Видео реакции людей, когда с ними здороваются незнакомые люди. Советую посмотреть!

https://www.youtube.com/embed/XpkCvtCTD0A?wmode=opaque

_____

Консультант  · 1 мар 2016
Это вопрос традиции. Например, приезжая в незнакомую деревню я здороваюсь со всеми и везде, и это воспринимается нормально, с улыбкой. В городе так не принято, в городе, действительно, человек испытывает дефицит личного пространства, поэтому и традиция сложилась иная. Видите, люди признаются, что это может быть им неприятно, либо может вызывать тревогу. Так что не будем... Читать далее
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 15 окт 2015

Как только я прочитала это вопрос у меня промелькнула мысль - это же естественно, это же незнакомые люди, которые будут находиться в одном замкнутом пространстве максимум пару часов. Потом мне захотелось сказать - не здороваются же люди садясь в поезд ни с кем кроме проводника. И тут я вспомнила что некоторые таки здороваются! И это мне кажется странным и неприятным.