Возможно ли освоить леттеринг и каллиграфию самостоятельно на достаточно качественном уровне? И что необходимо, чтобы начать?

ПсихологияОбразование+5
Анонимный вопрос
Графический дизайнер книг, журналов и прочей полиграфической продукции  · 11 апр 2022  · behance.net/Vovnoboy
Леттеринг и каллиграфия базируются на глубоком знании истории шрифта, понимании его эстетических особенностей, зависимости от инструмента написания, развитом вкусе.
С самого начала важна правильная постановка руки и множество всяческих подобных «мелочей», которым может обучить только опытный мастер, знающий методологию и помогающий оперативно решать именно ваши проблемы, неизбежно возникающие в процессе учёбы. И главное, только мастер сможет вам помочь верно оценивать свои успехи и ошибки.
В принципе, самостоятельное изучение предмета, наверное, возможно, но это в разы более тяжёлый, длительный и, как ни странно, более затратный процесс.

Возможно. Знаком с мастерами, которые начинали учиться самостоятельно. Без мастер-классов, конечно, не обошлось, но это уже на более поздних этапах развития (искомого «достаточно качественного уровня» они достигли раньше).

Рекомендую начать с обучения на этом сайте: skillshare.com

Очень доступно, есть разные подходы и практики. Удачи.

О! Skillshare! Классный сайт, люблю его. Сама сейчас учусь там леттерингу и каллиграфии.