Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли освоить леттеринг и каллиграфию самостоятельно на достаточно качественном уровне? И что необходимо, чтобы начать?

ПсихологияОбразование+5
Анонимный вопрос
  · 5,5 K
Графический дизайнер книг, журналов и прочей полиграфической продукции  · 11 апр 2022  · behance.net/Vovnoboy
Леттеринг и каллиграфия базируются на глубоком знании истории шрифта, понимании его эстетических особенностей, зависимости от инструмента написания, развитом вкусе.
С самого начала важна правильная постановка руки и множество всяческих подобных «мелочей», которым может обучить только опытный мастер, знающий методологию и помогающий оперативно решать именно ваши проблемы, неизбежно возникающие в процессе учёбы. И главное, только мастер сможет вам помочь верно оценивать свои успехи и ошибки.
В принципе, самостоятельное изучение предмета, наверное, возможно, но это в разы более тяжёлый, длительный и, как ни странно, более затратный процесс.
Художник-график, графический дизайнер, преподаватель школы графического дизайна Перейти на creativshik.com

Возможно. Знаком с мастерами, которые начинали учиться самостоятельно. Без мастер-классов, конечно, не обошлось, но это уже на более поздних этапах развития (искомого «достаточно качественного уровня» они достигли раньше).

Рекомендую начать с обучения на этом сайте: skillshare.com

Очень доступно, есть разные подходы и практики. Удачи.

О! Skillshare! Классный сайт, люблю его. Сама сейчас учусь там леттерингу и каллиграфии.

Сооснователь Bang! Bang! Studio и Bang! Bang! Education  · 15 февр 2016
Леттеринг и каллиграфия, наверное, самые доступные техники для самостоятельного освоения, хотя всему остальному также можно научиться самому. Если вы никогда ими не занимались, но хотите попробовать, проще всего начать с мелового леттеринга. Во-первых, потому что на начальных этапах можно исправлять огрехи без вреда для работы в целом. Во-вторых, мел и доска — удобные и... Читать далее
Первый
Letterer, Illustrator, Designer  · 15 февр 2016
Конечно возможно! Нужно просто запастись терпением и не спешить. Многие в начале своего увлечения не уделяют должного внимания базовым навыкам. Очень важно практиковать написание отдельных букв и сочетаний. Можно писать некоторые специальные слова для оттачивания нажима и контраста толщины линий (minimum). Ну и, конечно, стоит посматривать на именитых мастеров... Читать далее
Первый
Lettering and Calligraphy Artist  · 9 янв 2016
Вполне возможно. Занимаюсь этим около года. Не имею профильного образования, не ходил в художку и т.п. заведения, инструменты до этого держал только на уроках ИЗО в школе. Учился, нет, скорее вдохновлялся, работами в инстаграм аккаунтах @goodtype, @type.gang, @lettering_co и тому подобных (сейчас там есть и мои работы). Если интересна литература, пишите в вк, рад буду... Читать далее

большое спасибо!