Почему люди умиляются, когда видят детенышей других животных?

ПсихологияЖивотные
Рима Пуденда
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 25 мая 2015

Умиление - это осознание беззащитности другого существа и собственного желания и потенциальной способности его защитить. Любой детеныш беспомощен и беззащитен по определению. Следовательно, если только он вызывает желание его защитить, то умиление неизбежно.

Не думаю, однако, что у кого-нибудь вызвал бы умиление акулий подросток или малыш-бронтозаврик. Как только это существо может представлять собой опасность для нас, умиление испаряется. А бронтозаврик, даже только что вылупившийся, может ненароком раздавить...