Почему в православии такой культ греха и раскаяния? Почему приветствуется постоянное чувство вины и самоосуждение? Разве это здоровое состояние?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 12 дек 2021
В православии есть только один культ - Бога. Это во первых. Во вторых, постоянное чувство вины и самоосуждение как самоцель не приветствуются. Приветствуется внимательное и требовательное отношение к себе, к своей жизни. В результате такого подхода человек быстрее и точнее замечает в себе недостатки и, работая над ними, становится лучше. Кстати, это общий вектор развития личности. Разве профессиональный рост не этот же принцип использует? Мы всегда совершаем ошибки, иногда большие, иногда мелкие, но и в том и в другом случае работа над ними дает нам трамплин для движения дальше.