Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в православии такой культ греха и раскаяния? Почему приветствуется постоянное чувство вины и самоосуждение? Разве это здоровое состояние?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 16,2 K
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 12 дек 2021
В православии есть только один культ - Бога. Это во первых. Во вторых, постоянное чувство вины и самоосуждение как самоцель не приветствуются. Приветствуется внимательное и требовательное отношение к себе, к своей жизни. В результате такого подхода человек быстрее и точнее замечает в себе недостатки и, работая над ними, становится лучше. Кстати, это общий вектор развития личности. Разве профессиональный рост не этот же принцип использует? Мы всегда совершаем ошибки, иногда большие, иногда мелкие, но и в том и в другом случае работа над ними дает нам трамплин для движения дальше.
пользователь TheQuestion.  · 26 дек 2015
Грех это не тоже самое что вина. Это вина, но и ошибка. Покаяние, не только осознание вины, но и исправление ошибки. Знаете, я давно читал этот вопрос, а сегодня у меня в сети на локальном форуме я читал одно обсуждение. Слепая девушка с тростью сбита в проезде (карман). Вины своей не отрицает, но просила помощи найти водителя, который скрылся. fontanka.ru Так вот, семь... Читать далее
Подростковые тренинги, детские лагеря, проверка знаний егэ и огэ. Гармоничное развитие...  · 12 окт 2020  · psyliner.ru
Может быть мой ответ будет не совсем с православной позиции, но хотя бы со светской отвечу. Главное, что все известные грехи действительно присутствуют. Они есть. Люди могут видеть, как грешат другие и они сами. Поэтому это (грехи) - Правда. И если человек отвергает правду (реальность), то он обманывает себя. Другой вопрос, если человек не верит в православные каноны и... Читать далее
Медицинский психолог  · 26 дек 2015
Это касается, вообще, всего христианства. И если не перегибать палку, то признание себя несовершенным - это норма. Это высший вариант критического мышления - по отношению к самому себе. Намного хуже - обратная позиция, когда человек ищет объяснение любому своему поступку, убеждая себя же в своей правоте. Человек, который так поступает, вообще, не имеет ресурса для... Читать далее
Согласен , но христианство побуждает чествовать вину вообще за не твои поступки. Либо за то, что вообще никак не... Читать дальше
(1) "Почему" историческое: откуда. Чувства греха и вины не вырастают сами собой, это результат технических действий, которые люди регулярно совершают. Исповедь, проповеди, покаянные молитвы, конкретные действия, ставшие частью образа жизни. Техника возникла в монастырях Египта и Палестины в IV-V веках, вскоре была перенесена в монастыри Европы, постепенно распространилас... Читать далее
очень удобная позиция, что бы формировать сознание раба, виноват и все..родился, виноват , захотел больше денег-вин... Читать дальше
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 6 февр 2016
Нет, это не здоровое состояние. Ответ на вопрос "почему?", по-моему, очевиден: массами людей, большинство которых находится в постоянном страхе, чувстве вины, стыда и в ожидании страшного (но не реального) наказания (загробный ад "в глаза" никто не видел) - легче управлять. Пригрозил вечными муками, и люди готовы сделать все, что угодно лишь бы не нагрянули обещанные... Читать далее
"Пригрозил вечными муками, и люди готовы сделать все, что угодно лишь бы не нагрянули обещанные муки." Не верю... Читать дальше
Церковь (Православная, Католическая и не только) в свое время сделала гениальное изобретение по отьему денег у населения. Платить нужно за все, что делали все. Выпил- плати, обьелся- должен. По учению родился уже грешен.Что бы не сделал, ты виноват. Да же если добро, находится масса "оправданий" твоему недостоинству. Навязывание чувства вины и прочие подавление... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 26 дек 2015
Здоровое. Просто его надо правильно использовать. Слово "метанойя", обычно переводящееся как "покаяние", дословно переводится как "перемена ума". Следовательно, постоянное покаяние - это постоянное изменение, переоценка своей жизни. Осознание присутствия в твоей жизни греха - повод не для паники, а для работы над собой. Чувство вины? Ну, не знаю. Скорее ответственности... Читать далее
Забавно, что вы этим покаянием склонны даже зверских убийц, больных на голову, считать святыми - это я про... Читать дальше