Подскажите уже волшебную программу, наглядно показывающую проблемы ПК,и возможно ускоряющую работу? Или это плацебо визуальное?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Takeshi Osaka
DevOps и просто плохой человек  · 23 мая 2017

Ответ на ваш вопрос содержится в самом вопросе, но не целиком.

В лучшем случае, такие программы - плацебо, но чаще всего, их использование, особенно, когда вы не знаете что конкретно и почему эти программы делают, приводит к ухудшению работы системы. Примеры таких программ: 360, ccleaner, auslogic

Для очистки «мусора» можно использовать встроенную утилиту cleanmgr, просто напишите «cleanmgr» в «пуске».

Для очистки после вирусного заражения можно воспользоваться, например, ADWCleaner, но это для системы как антибиотики для организма, нужно применять, когда у вас действительно вирусное заражение.