С чего начать изучение финского?

Образование
Любовь Пересадо
дипломированный географ, студент магистратуры направления геоэкологии  · 21 окт 2017

С того, что нужно быть готовым, что этот язык абсолютно не похож на европейские. Конечно финны народ европейский, но по происхождению они с Урала. Дальние родственники им в Европе это венгры, а ближние эстонцы, остальная родня населяет Необъятную. Общие черты с индо-европейскими языками у финского всё же есть, это глагол "быть,являться" фин. Olla, который в русском как ни странно опускается. Глагол изменяется по лицам olen, olet, olemme и т.д. Частичка отрицания ei в отличие от индо-европейских изменяется по лицам. En ole, et ole, emme ole. Итак к вопросу, советую для начала ознакомиться с глаголом olla, затем перейти на падежи(вот тут уже немного вынос мозга), напоминающие русский издалека (kauppa - магазин, kaupassa - в магазине), а потом переходить к группам глаголов. К последней части, при условии вольного изучения вы уже сможете что-то сказать по-фински. А вообще я всегда говорю - лучший путь в изучении языка, это не зубрёжь правил, а сходу запоминание языка. Есть масса примеров, кто зубрил по правилам, а кто приехал в иноязычную среду и говорит быстрее, того, кто учил. Потому что выучив правила, в разговоре начинаешь вспоминать как говорится и тормозишь. Смотрите фильмы с субтитрами на финском, а не на русском, слушайте песни, копируйте акцент. Удачи в начинаниях

П.с. Несмотря на шутки, что эстонцы и финны медленные, тараторят они так, что ничерта не понятно, но потом понимаешь :)

С фразы

suksi vittuun

Универсальный ответ на все вопросы и веский аргумент в споре с людьми, сомневающимися в вашем знании финского

В общем, если и за знатока не сойдете, то хотя бы повеселитесь