Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая зависимость между ценой на бензин и ценой на нефть?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Александр Андрюхин
  · 2,4 K
NEETing person, uni dropout  · 29 янв 2016

Зависит от налоговой политики конкретной страны. В примеру в Британии при нефти за 110$/баррель бензин стоил £1.40 за литр, а с падением цен на нефть до 40$/баррель бензин подешевел примерно до одного фунта(110 рублей) за литр. В их случае цена складывается на 62% из гос.налогов, 33% производственной и других себестоимостей и 5% прибыли АЗС. А если бы нефть вдруг стала бесплатной, то бензин бы там стоил около 90 фунтов за литр, потому что все налоги и прибыль остались бы на месте.

В США бензин подешевел еще сильнее, в России только подорожал, потому что все издержки нефтянники и государство перекладывают на нас.

http://www.telegraph.co.uk/finance/oilprices/12041685/Why-does-a-drop-in-oil-prices-not-always-benefit-motorists.html

Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 27 дек 2015
Это очень интересный и очень непростой вопрос. В июле 2015-го года. например, цена на литр бензина в Венесуэле составляла два цента, а Гонг Конге -- около двух долларов. Сложно найти какой-то другой коммерческий продукт, цена на который между странами различается в 100 раз. В среднем, при прочих равных, чем выше цена на нефть, тем выше должны быть цены. Насколько это... Читать далее

Если бы цены на бензин падали, а не росли, это бы хоть как то компенсировало общую обстановку повышения цен...