гугл охота
Андрей Тарасенко
декабрь 2015.
1881

За какими книгами вы охотитесь и не можете найти?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
14 ответов
Поделиться

Антологию Галковского «Уткоречь» я рано или поздно куплю на Алибе, как купил после долгих лет поисков «Русский школьный фольклор» из ладомирской серии, — если, конечно, меня кто-нибудь не опередит. Неизвестно, встречается ли в природе бесхозный альбом рисунков Василия Бородина (lulu.com), но его можно заказать on demand. Гилейское издание «Стихотворений и поэм» Тихона Чурилина раскуплено, но я рассчитываю, что рано или поздно они его переиздадут (в Интернете находится один продавец, который ломит за три тома Чурилина 3000 рублей, при том что третий том — роман «Тяпкатань» — еще вполне доступен в книжных магазинах). Так что это принципиально доставаемо.

Сложнее с двумя книгами родного мне издательства «Новое литературное обозрение» — «Текстами, изданными без ведома автора» Кирилла Медведева и «Праздником неспелого хлеба» Анны Горенко. Тиражи давно распроданы, в самом издательстве книг нет. Но я думаю, что и их при желании и усилии можно достать.

Из совсем недоставаемого — «Стихетты» Нины Хабиас 1922 года, которые, если бы попались мне в руки и были подъемны финансово, я бы подарил одному дорогому мне исследователю, давно и безуспешно их ищущему.

Лев Оборинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6

а мне вот по счастливой случайности в Циолковском попалась книжка Гудкова и Дубина 1994 года по социологии литературы, изданная НЛО, и вроде бы это была первая книга издательства. Редкая для региональных библиотек, и до недавнего времени ее не было в сети.

+1
Ответить

Апдейт: со времен написания ответа достал Галковского и Медведева.

+1
Ответить

Апдейт: Горенко тоже достал!

+1
Ответить
Прокомментировать

Ищу в сети. Присоединяйтесь.

1. «Scribantur haec…»: Проблема автора и авторства в истории культуры. Материалы научной конференции (Москва, 12–15 мая 1993 г.). М.: РГГУ, 1993.

2. Автор и текст : сборник статей / С.-Петерб. гос. ун-т, Univ. Hamburg ; ред.: В. М. Маркович, В. Шмид. - СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1996. - 470 с. : ил. ; 22 см. - (Петербургский сборник : совместное серийное издание научных трудов / под ред. В. М. Марковича, В. Шмида ; вып. 2)

3. Вудманси Марта. Гений и подделка.// Человек. Культура. Общество. — М.,1995.

В данном случае это не столько поиск, а расследование. В сети встречается только один единственный источник со ссылкой на это издание. Есть сомнения, существует ли оно на самом деле, может быть это некая ошибка, и речь идет о переводе статьи "Гений и копирайт", опубликованной в 48 номере НЛО за 2001 г.

4. Кеппен, Петр Иванович (1793-1864).

О выгодах и правах российских писателей. - 2-е изд. - Москва : Унив. тип., 1826. - 12 с.; 21.

1-е изд. напеч. в журн. "Моск. телеграф". 1826, ч. 8

6
Прокомментировать

"Голос монстра" Патрика Несса. Тираж распродан, единственный магазин, который обещал привезти, недавно отписался, что привезти не может. А я обещал в подарок близкому человеку, для которого эта книга особенно много значит.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
3
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить