Какой качественно новый подход к анализу источников ввел Теодор Моммзен?

ИсторияНаука
Настер Фломастер
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 26 дек 2015  ·
dies_civilis

Русский ученый В.И. Модестов в биографической статье о Т. Моммзене в ЭСБЕ отмечает необозримость научных интересов и достижений Моммзена, в доказательство ссылаясь на список его работ, составленный Цангемайстером и занимающий 64 страницы. Моммзен, кроме «Римской истории» и «Римского государственного права», известен еще и как издатель источников, как нарративных, так и эпиграфических, что особенно важно. В этом направлении его деятельность началась с издания в 1852 году «Inscriptiones regni Neapolitani latinae» (латинские надписи королевства Неаполитанского). Издание это включало все эпиграфические памятники целого региона Италии и положило начало публикации грандиозного «Corpus inscriptionum latinarum», всеобъемлющего свода латинских надписей. Важно отметить основополагающий принцип этого издания: члены издательской комиссии для публикации того или иного должны были ознакомиться с ним лично во избежание повторения ошибок, сделанных предыдущими издателями. В случае если сам памятник был утрачен, то его текст восстанавливался путем критического анализа предыдущих публикаций. Издание надписи сопровождалось географической справкой и подробным комментарием, критическим аппаратом и указателями. Высокая степень научной критики, внимание к оригиналам, колоссальная эрудиция членов комиссии и самого Т. Моммзена поставило означенный Corpus на принципиально новую ступень по сравнению с предыдущими эпиграфическими изданиями. Кроме того, публикации источников, сделанные Моммзеном, отличаются большим вниманием к рукописной традиции, а также точными и нередко остроумными комментариями.

При изучении собственно римской истории Моммзеном, кроме эпиграфических памятников, привлекаются данные сравнительного языкознания, археологии и нумизматики, что позволяет критиковать нарративную традицию. Так, скажем, рассуждая о возможности написать историю империи он отмечает, что нарративные источники по этому периоду представляют собой, по большей части, придворные сплетни. Поэтому в своих лекциях (история Римской империи им так и не была написана) он, в устной форме (!), нередко опирается на данные нумизматических легенд и надписи, что дает более объемную картину наиболее проблемных периодов (скажем, период правления Константина, ознаменовавшийся изменениями в религиозной сфере). Также стоит отметить работы Моммзена в области римского права, - сам являясь юристом по образованию, он, издатель Кодекса Феодосия и Дигест, дал прекрасную картину римского частного и уголовного права.