Почему на Wi-Fi роутеры не ставят охлаждающие кулеры по умолчанию?

Темы нет
Ivan Pirogov
Эксперт по retail IT  · 22 мая 2015

Простой ответ - в большинстве случаев это не нужно.

В подавляющем большинстве роутеров среднего и высшего ценового сегмента - присутствует обычная медная решетка для охлаждения - как на старых видеокартах. Если говорить о промышленном сегменте - то вентиляторы применяются для реально сложной, высоконагруженной техники.

Для домашних роутеров, собранных в нормальных условиях, без нарушения технологического процесса - достаточно следить за отсутствием пыли, не ставить их прямо под потолок, в жаркие и влажные места. А так же следить за тем, что бы к ним всегда был доступ кислорода.

Так что главное - не покупать дешевые китайские изделия и не требовать от устройства больше чем заложено производителем. Ну и пылесосьте иногда!