Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отучить близкого человека курить?

ПсихологияЗдоровье+2
The Question
  · 23,2 K
В прошлом чиновник, а ныне сотрудник госкорпорации и просто хороший человек  · 18 авг 2015

Скажу честно - никак. Никакие уговоры, слезы, угрозы, гипнозы не помогут. И Аланн Карр тоже не поможет. И всякие никотиновые пластыри, электронные сигареты тоже будут бессильны. Ровно до тех пор, пока человек сам для себя не решит бросить курить. Потому что это все механизмы, которыми нужно воспользоваться, а для этого должно быть желание.

Надо четко понимать, что в курении есть два аспекта зависимости - психологическая и физиологическая. Психологическая связана с выработнной привычкой у курильщика совершать мелкомоторное действие, в частности держать в руках сигарету и периодические ей затягиваться. Это, как ни удивительно, довольной сильный аспект привычки. Бороться с ним можно только придумав себе альтернативу. Я, например, первое время, когда появлялось желание закурить, начинал делать "гимнастику" и "массаж" для пальцев. Физиологический аспект появления зависимости организма от постоянного поступления никотина извне - довольно условный. Никотин, в отличие от официальных наркотических веществ, способен организмом вырабатываться. Поэтому да - вначале будет необходимость, но она легко преодолевается организмом. Если совсем невмоготу, купите никотиновый пластырь. Верьте, что поможет. Хотя на самом деле, это чистой воды плацебо.

Из наиболее полезных советов: спокойно объясните курильщику, что нахождение рядом с ним во время и после его курения элементарно неприятно (и да, поддерживайте на деле эти слова - демонстративно морщитесь, отодвигайтесь от курящего, публично иронизируйте над ним). Без фанатизма и оскорблений! Это не самый быстрый путь, но мне кажется, наиболее эффективный. Очень часто курение - признак наличия у человека большого количества условно свободного времени. Подумайте, как можно сделать так, чтобы этих "пятиминуток" не было. Да, придется проявить фантазию, но тоже желательно без фанатизма.

Вообще, создание условий, когда у человека даже нет возможности закурить - самый эффективный метод. Есть очень распространенный пример - почти все моряки-подводники курят. Тем не менее, уходя в плаванье, когда приходится по несколько месяцев находиться безвыходно на подводной лодке, где, разумеется, в принципе запрещено курение, у моряков даже желания не возникает закурить. А вот сойдя не берег, они в первую очередь закуривают.

На подводных лодках есть курилки, кстати. И там все курят.

Злая космическая женщина  · 15 февр 2016
Никак. Ничего не заставит человека бросить курить кроме его собственного желания. Говорю как курильщик с 15-летним стажем с перерывом в три года )) никакие книги, пластыри и таблетки не помогут по одной простой причине - курить приятно и просто. Человечество не перестанет курить до тех пор, пока не изобретут более простое механическое действие, чем время от времени... Читать далее
Любитель жизни, спорта и природы  · 14 февр 2016
Никак, чаще всего, если вы не можете принять данную привычку, постоянно тюкаете человека, он сам вас посылает от того, как вы его достали. Обычно люди сами бросают курить, когда осознают, что это им не надо. Соглашусь с другими ответчиками, курение это лишь плохая привычка, я вот не могу наладить свой график и это моя привычка, очень плохо влияющая на здоровье. И я... Читать далее
Меня немного удивляет тот факт, что все советуют отталкиваться от того, что вам неприятно находиться рядом с курящем человеком. И удивляет принцип, по которому некоторых людей дико заминусовали. Да, может меня сейчас тоже заминусуют. Я считаю, что если человек любит, он вполне себе может привыкнуть к тому, что его партнер курит. Как и партнер может ради второй половинки... Читать далее

Какой вообще смысл курить?

Первый
Директор Центра изучения табака при департаменте эпидемиологии и здравоохранения Университ...  · 13 мар 2015
1. Попросите не курить в доме, если любимый человек это делает. 2. Купите электронную сигарету и попросите его пользоваться ей, посмотрите, как это понравится вашему любимому человеку. Поищите в интернете более качественную модель с необходимым количеством никотина. 3. Убедитесь, что он осведомлён о статистике: каждый день курения отнимает от вашей жизни 6 часов. 4... Читать далее

Интересно было читать такие советы от человека с такой должностью =)

Первый
Никак. Но, как ни удивительно, большую часть проблем в нашей жизни решается простым разговором. Поэтому сначала объясните ему, почему вы хотите, чтобы он бросил. Лучше всего отталкиваться от "мне неприятно", не нужно рассказывать о раке легких, бесплодии, импотенциях etc. Все курильщики это прекрасно знают и, раз курят, принимают на себя такую ответственность, ну или... Читать далее
Организм перестает вырабатывать никотин, который поступает теперь извне. Разве это не зависимость? В процессе... Читать дальше
Первый
Здравствуйте, откзаться от курения просто, начните с уборки по комнате и личной гигиены, например носите с собой 2-4 кусочка мыла так что бы придя домой вас тянуло в ванную помыться с мылом, заведите несколько бутылок жидкого мыла, например жидкого мыла fairy, domestos, губки для кухни, швабры и делайте уборки по дому, мылом мойте руки чистите зубы, заведите-купите... Читать далее

Что я сейчас прочитал?????

Неравнодушный дизайнер (kursenko.ru)  · 17 авг 2015
Как бывший курильщик со стажем более 8 лет, а теперь уже более 4 лет бросивший эту зависимость, могу сказать, что ни электронные сигареты, ни различные пластыри, ни другие какие-либо другие заменители скорее всего не помогут. Никакая статистика болезней, никакие страшные картинки и даже большая сила воли не помогут большинству курильщиков, т.к. никотин — сильнейший... Читать далее
Солидарен. Аудиозапись достаточна удобна тем кто слушает музыку в дороге. После 4го повтора «Легкого способа»... Читать дальше