Как отучить близкого человека курить?

ПсихологияЗдоровье+2
The Question
В прошлом чиновник, а ныне сотрудник госкорпорации и просто хороший человек  · 18 авг 2015

Скажу честно - никак. Никакие уговоры, слезы, угрозы, гипнозы не помогут. И Аланн Карр тоже не поможет. И всякие никотиновые пластыри, электронные сигареты тоже будут бессильны. Ровно до тех пор, пока человек сам для себя не решит бросить курить. Потому что это все механизмы, которыми нужно воспользоваться, а для этого должно быть желание.

Надо четко понимать, что в курении есть два аспекта зависимости - психологическая и физиологическая. Психологическая связана с выработнной привычкой у курильщика совершать мелкомоторное действие, в частности держать в руках сигарету и периодические ей затягиваться. Это, как ни удивительно, довольной сильный аспект привычки. Бороться с ним можно только придумав себе альтернативу. Я, например, первое время, когда появлялось желание закурить, начинал делать "гимнастику" и "массаж" для пальцев. Физиологический аспект появления зависимости организма от постоянного поступления никотина извне - довольно условный. Никотин, в отличие от официальных наркотических веществ, способен организмом вырабатываться. Поэтому да - вначале будет необходимость, но она легко преодолевается организмом. Если совсем невмоготу, купите никотиновый пластырь. Верьте, что поможет. Хотя на самом деле, это чистой воды плацебо.

Из наиболее полезных советов: спокойно объясните курильщику, что нахождение рядом с ним во время и после его курения элементарно неприятно (и да, поддерживайте на деле эти слова - демонстративно морщитесь, отодвигайтесь от курящего, публично иронизируйте над ним). Без фанатизма и оскорблений! Это не самый быстрый путь, но мне кажется, наиболее эффективный. Очень часто курение - признак наличия у человека большого количества условно свободного времени. Подумайте, как можно сделать так, чтобы этих "пятиминуток" не было. Да, придется проявить фантазию, но тоже желательно без фанатизма.

Вообще, создание условий, когда у человека даже нет возможности закурить - самый эффективный метод. Есть очень распространенный пример - почти все моряки-подводники курят. Тем не менее, уходя в плаванье, когда приходится по несколько месяцев находиться безвыходно на подводной лодке, где, разумеется, в принципе запрещено курение, у моряков даже желания не возникает закурить. А вот сойдя не берег, они в первую очередь закуривают.

На подводных лодках есть курилки, кстати. И там все курят.