The Question
9 апреля 10:11.
12544

Как отучить близкого человека курить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
8 ответов
Поделиться

Как бывший курильщик со стажем более 8 лет, а теперь уже более 4 лет бросивший эту зависимость, могу сказать, что ни электронные сигареты, ни различные пластыри, ни другие какие-либо другие заменители скорее всего не помогут. Никакая статистика болезней, никакие страшные картинки и даже большая сила воли не помогут большинству курильщиков, т.к. никотин — сильнейший наркотик, а курение — это наркозависимость.

Лично я с 99% уверенностью знаю только один способ — метод Аллена Карра. Я знаю десяток друзей, кто бросил, благодаря этому методу. Более того, я лично бросил благодаря этому «Легкому способу».

Если ваш близкий согласится, то начните с обычной книги. Читать её сложно и скучно, но многим хватает прочтения книги, чтобы бросить курить. Можно заменить книгу на аналогичный видеокурс (смотреть и слушать всегда легче, чем читать самому). Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту

Однако, есть сложные случаи, когда книга по тем или иным причинам не подействовала. Так случилось и с моим отцом, который курил более 30 лет. Я очень хотел избавить его от этой зависимости после того, как избавился сам. Тогда я отвез его в Центр Аленна Карра (они есть по всему миру, в том числе в Москве и Петербурге), где за всего лишь один день он сократил количество выкуриваемых сигарет с 20 до НУЛЯ. Утром я отвез заядлого курильщика, вечером встретил счастливого некурящего человека. И вот уже 3 года он счастлив, что бросил и жалеет, что не сделал этого раньше.

Поэтому, всё в ваших руках. Бросить курить — легко. Подарите вашему близкому годы здоровой жизни без дыма.

Удачи!

Скажу честно - никак. Никакие уговоры, слезы, угрозы, гипнозы не помогут. И Аланн Карр тоже не поможет. И всякие никотиновые пластыри, электронные сигареты тоже будут бессильны. Ровно до тех пор, пока человек сам для себя не решит бросить курить. Потому что это все механизмы, которыми нужно воспользоваться, а для этого должно быть желание.

Надо четко понимать, что в курении есть два аспекта зависимости - психологическая и физиологическая. Психологическая связана с выработнной привычкой у курильщика совершать мелкомоторное действие, в частности держать в руках сигарету и периодические ей затягиваться. Это, как ни удивительно, довольной сильный аспект привычки. Бороться с ним можно только придумав себе альтернативу. Я, например, первое время, когда появлялось желание закурить, начинал делать "гимнастику" и "массаж" для пальцев. Физиологический аспект появления зависимости организма от постоянного поступления никотина извне - довольно условный. Никотин, в отличие от официальных наркотических веществ, способен организмом вырабатываться. Поэтому да - вначале будет необходимость, но она легко преодолевается организмом. Если совсем невмоготу, купите никотиновый пластырь. Верьте, что поможет. Хотя на самом деле, это чистой воды плацебо.

Из наиболее полезных советов: спокойно объясните курильщику, что нахождение рядом с ним во время и после его курения элементарно неприятно (и да, поддерживайте на деле эти слова - демонстративно морщитесь, отодвигайтесь от курящего, публично иронизируйте над ним). Без фанатизма и оскорблений! Это не самый быстрый путь, но мне кажется, наиболее эффективный. Очень часто курение - признак наличия у человека большого количества условно свободного времени. Подумайте, как можно сделать так, чтобы этих "пятиминуток" не было. Да, придется проявить фантазию, но тоже желательно без фанатизма.

Вообще, создание условий, когда у человека даже нет возможности закурить - самый эффективный метод. Есть очень распространенный пример - почти все моряки-подводники курят. Тем не менее, уходя в плаванье, когда приходится по несколько месяцев находиться безвыходно на подводной лодке, где, разумеется, в принципе запрещено курение, у моряков даже желания не возникает закурить. А вот сойдя не берег, они в первую очередь закуривают.

Меня немного удивляет тот факт, что все советуют отталкиваться от того, что вам неприятно находиться рядом с курящем человеком. И удивляет принцип, по которому некоторых людей дико заминусовали. Да, может меня сейчас тоже заминусуют. Я считаю, что если человек любит, он вполне себе может привыкнуть к тому, что его партнер курит. Как и партнер может ради второй половинки бросить курить. К сожалению, я сама курю много лет. И если бы от меня мой молодой человек требовал избавиться от привычки, я бы представила себе это так: "я могу присутствовать во время того, когда ты куришь, я могу к этому привыкнуть. Это твой выбор и твоя привычка, а я тебя люблю. Но с другой стороны, я тебя люблю и не могу смотреть, как ты себя травишь. (Тут можно и о болезнях и о статистике) Скажи, как я могу помочь тебе сократить потребление табака, возможно, в будущем эта привычка сойдет на нет? Давай мы поставим норму: не более пяти сигарет в день не выше какой-то заявленной нормы никотина в них плюс ты не куришь до завтрака ( кстати, про завтрак помогает, потому что если я день начну с сигареты, то это чуть ли не пачка в итоге уйдет, а если не курить утром, то и в течении дня в меньшей степени подвержена желанию курить, но это наверное чисто моя особенность)." Вы можете предложить совершенно отказаться от сигарет, а в период, пока ваша половинка испытывает дискомфорт по этому поводу сядьте на диету, например. Так, вы будете преодолевать что-то вместе, это вас сплотит. Главное, отталкивайтесь не от того, что вам неприятно, противно от того, что ваша половинка курит, а потому что вы любите и заботитесь, переживаете за партнера. А если все ваше желание сводится к "я так хочу", "курит быдло" и "это не соответсвует моим представлениям об идеальном партнере", то пересмотрите свои установки.

Показать ещё 5 ответов
Ответить