Космонавты берут какое-то оружие на МКС? А есть оружие, которое работает в открытом космосе?

ТехнологииКосмос
Marina Novikova
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 4 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

В дополнение к своему же развёрнутому ответу на подобную тему (thequestion.ru), отвечу на вторую част вопроса. Чисто технически в открытом космосе отлично работает любое холодное, метательное и прочие консервативные виды оружия. Кроме того, подавляющее большинство огнестрельного оружия, а также мин и гранат. Это связано с тем, что в большинстве случаев взрывчатые вещества детонируют без доступа кислорода.

Однако, стоит помнить, что безвоздушное пространство и невесомость вносят свои коррективы в характер действия поражающих факторов и, соответственно, в способы применения оружия в открытом космосе.