Какие события в России/мире за последние 15 лет вы считаете наиболее значимыми?

ОбществоИстория+3
Виктория Рябикова
случайный прохожий  · 18 мая 2016

Касательно России. Взглянув более отдаленно, я бы назвала этот период "путинской эпохой правления".

Которая характеризуется (по-моему мнению:

  • усилением власти и её централизацией

  • распространением терроризма и борьбой с ним (сюда же относятся дела в Сирии)

  • очень большой акцент на внешнюю политику

  • метанием на внешней арене, некий поиск своей ниши. Поиск сфер влияния и союзников.

  • два громких конфликта: Грузинский и Украинский

  • нестабильные отношения с западом. Небольшие имиджевые потери

  • подъём патриотических и националистических настроений

  • из культурно-массовых мероприятий: Олимпиада и 70-летний юбилей Победы

  • в экономике: 2 кризиса (мировой 2008-2009 и который из-за санкций); вступление в ВТО

  • распространение сети Интернет и его возросшее влияние

  • активизация РПЦ

  • нац. гвардия (возможно)

В Мире:

  • терроризм и вся движуха вокруг него, террористические акты (от нью-йорка до недавних европейских)

  • бурное развитие и внедрение новых технологий: интернет, мобильные и т.п.

  • активизация Китая от экономики до геополитики (жуть, что творится в Южно-Китайском море)

  • печально популярный Джордж Буш-Младший

  • Иракская война, санкции против Ирана из-за его "подозрительной мирной атомной программой"

  • расширение НАТО

  • расширение ЕС

  • Сирия и, как следствие, миграционный кризис

  • украинский кризис

  • странная и непредсказуемая Россия

  • великая африканская война (вторая конголезская война). Да, в Африке тоже что-то происходит

  • война в Афганистане

  • военная ядерная программа КНДР

  • эпидемии (свиной/птичий грипп); катастрофы (ураган "катрина", землетрясение в Индийском океане