Могут ли где-то существовать другие стойкие (не радиоактивные) химические элементы, которые неизвестны землянам?

ФизикаХимияНаука
Яна Лисовая
Инженер  · 25 дек 2015

Химические элементы - нет , если тот факт, что все хим. элементы начиная с Висмута (83 номер) радиоактивны, землянами установлен верно ( а в общем мне не известны причины в нем сомневаться).

Но это не значит , что даже с известными хим. элементами не может быть создано материалов с недоступными землянам свойствами. Даже вещества, состоящие из одного хим. элемента , обычные металлы , могут иметь множество разных структур кристаллической решетки (либо вовсе иметь структуру без нее в результате амфотеризации ) с категорически разными свойствами. И даже для железа с примесями ( в общем , для стали/чугуна) я б не сказал , что все что возможно уже создано, не смотря на то , что даже разнообразие и разница возможных свойств обычной углеродистой стали поражает. Это только сталей , а если взять что посложнее, то, в общем, считаю что еще будет создано немало материалов с недоступными на сегодняшний день свойствами.

А вот стабильные не радиоактивные химические элементы, неизвестные землянам - это, на мой взгляд, даже не фантастика , это фентези.

А чем отличаются между собой соседние элементы, а то я уже не помню?