В экспериментах с расщеплённым мозгом происходило разделение сознания надвое?

ФилософияБиология+5
Никто Никтович
Биохимик. Область интересов: рак, возрастные изменения белков матрицы тканей и их предотвр...  · 6 авг 2021

Функции полушарий итак всегда разделены, потому что никакого смысла в их симметричном дублировании нет. Просто это неочевидно при поверхностном взгляде, а после пересечения моста становится более очевидным. Но в любом случае, сознательной деятельностью занимается малая часть мозга, а большая часть всех возможностей реализуется бессознательно — привычные действия, например. Когда мы водим машину, если хорошо умеем это делать, то делаем практически без участия сознания. Но если еще только учимся, сознание активно участвует в процессе, и явно оказывается слабее, управлять сознательно механизмами всегда намного сложнее, чем "на автомате", когда всё "прописано" в подсознание.

К личности всё это не имеет отношения, потому что за самосознание и личность отвечает лишь малая часть лишь лобной доли