Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких языках есть диалекты, носители которых друг друга почти не понимают?

Искусство и культураГеография+2
Максим Каракулов
  · 55,0 K
Первый
преподаватель англ.языка I love english  · 22 мая 2015

В китайском языке. В нём существует много диалектов, разбитых на 10 групп. Нормативным языком Китая считается путунхуа, его же изучают иностранные студенты. Когда я училась на юге Китая, мне было сложно понимать тех китайцев, которые разговаривали на местном диалекте, правда мои друзья-китайцы, приехавшие с севера Китая, и говорившие на путунхуа, признавались, что иногда тоже их не понимают.

Туризм  · 23 мая 2015
В моём родном вьетнамском языке есть 5 основных тональностей, умножить на некоторые гласные которые делятся на три тональности будет 15 тонов одно слова. Так же существует 80 с лишним народностей. Я сам из столицы т.е. Северного Вьетнама я лично не понимал долгое время почти треть Вьетнама если они не старались произносить слова в удобной для меня виде, помню как в... Читать далее
В немецком достаточно диалектов, которые мало кто понимает даже за пределами той деревни, где на нем говорят. Особенно верхняя Бавария и Швабия славятся. Мало кто понимает фризский Платт. Особняком стоит швейцарский немецкий. Некоторые диалекты звучат диковато не из-за словарного запаса, а из-за особенностей произношения - к примеру саксонский. Когда-то любимый немцами... Читать далее
В итальнском. Там полно диалектов которые остальные итальянцы не понимают. В основном северные: диалекты венето, фриули, трентино... Даже письменно они скорее похожи на французский или немецкий, чем на итальянский, уж не говоря о произношении. Поэти ип исатели писавшие на диалектах в Италии переводятся на итальянский, потому что иначе читать их никто не может. Например... Читать далее
Технолог по водоподготовке, эколог  · 26 мая 2015
Я не языковед, но в добавок к вышесказанным ответам хочу оставить свой. Не надо далеко ходить по заграницам, у нас в Украине есть диалекты, носителей которых большая часть населения страны не понимает. Чаще всего носителями таких диалектов являются жители крайнего запада страны и карпатских регионов. Я выросла в украиноязычной семье, но мне трудно понять на слух их... Читать далее

Диалекты греческого! Например, люди, которые живут на материке, почти всегда с трудом понимают островные диалекты. Есть проблемы с пониманием кипрского, так как там много других слов, другие звуки, другая манера говорить.

Первый
Лектор венского экономического университета, экономист, культуролог, автор Telegram-канала...  · 26 мая 2015

В испанском разница диалектов не такая большая, как в упоминавшихся уже итальянском и немецком, но всё равно есть слова и фразы, которые в разных региональных диалектах будут иметь разное значение, что иногда приводит к недопониманию и курьезным ситуациям.

почти культуролог  · 4 янв 2016
Один американец признался мне, что с шотландцами он может говорить только лично, потому что когда видишь живого шотландца по мимике и жестам можно догадаться чего он говорит, а вот по телефону это будет просто поток каких-то рычащих звуков. В Шотландии помимо кельтского гелика (второй официальный язык региона Highlands) сформировался ещё и т.н. scots, который многими... Читать далее
Менеджер в Федерации регби России, зануда  · 26 мая 2015

Если не говорить в общем о Великобритании с ее Шотландией, Северной Ирландией и Уэльсом и кокни, даже в Англии в различных графствах язык очень сильно различается, причем не только для уха залетного туриста, но и для самих англичан. Сравните речь ливерпульца, жителя Ньюкасла и какого-нибудь нортхемптонширца - вы очень сильно удивитесь.

Первый
Да китайский же! "Человек" на путунхуа (официальный "диалект") - жэнь, на "диалекте" ган провинции Цзянси - ньин, на кантонском языке ("диалекте") - жань, "день" - жи-тоу, ньит-тэу и жат-тау соответственно, и это одинаковые по происхождению слова. Бэйцзин и Пекин ("северная столица") - название одного города на разных диалектах. Это не диалекты, это в полный рост... Читать далее