Почему в голливудском кино номера телефонов обычно имеют вид вроде «555-thequestion»?

Кино
Антоний Чехов

В США часто можно встретить номера в виде 1-800-contacts (продажа контактных линз), 1-800-flowers (продажа цветов) или 1-800-quit-now (линия помощи желающим бросить курить). Объясняется это очень просто:

1 - это код страны (США)

800 - это код бесплатной телефонной линии (все звонки на эту линию из любого штата бесплатны)

flowers - если посмотреть на обычный цифровой телефон (с кнопками), то под каждой цифрой есть три буквы. Если набрать на такой клавиатуре слово flowers, то получится номер 356-93-77

Для американцев использующих английский алфавит, разумеется проще запомнить слово flowers вместо набора цифр. Именно поэтому в рекламе часто вместо последних цифр в номере телефона используется какое-нибудь слово, связанное с рекламируемый продуктом.

IT-предприниматель, мечтатель  · 25 дек 2015

Номера в американских фильмах начинаются с 555, потому что таких номеров в реальности не существует. В какой-то момент именно этот код был взят за голливудский стандарт.