Языки каких стран столь же, или даже более, схожи, как русский и украинский?

ОбществоИскусство и культура+4
Максим Каракулов
Лингвист, поэт и публицист. Работал переводчиком с немецкого и других языков, учителем...  · 3 окт 2020

Португальский и испанский. Больше отличаются произношением. Но при чтении испанцы хорошо понимают португальский. Лично я, зная, помимо некоторых других языков, испанский, без особого труда переводил научно-техническую литературу в НИИ с потругальского. Главное было - запомнить, чем отличаются те или иные формы в этих языках. Так, например, суффиксу "-ción" (во французском, немецком и английском это "-tion") в португальском соответствует носовое "-ção". Например, слово "нация": порт. "nação" - испан. "nación". Или "революция": порт. "revolução" - исп."revolución". И так далее.

Диванный философ, по совместительству инженер  · 13 дек 2020

Приведу две пары восточных языков, носители которых понимают друг друга. Хотя я не уверен ближе или дальше они чем русский и украинский. Бахаса Малайзия и Бахаса Индонезия - соответственно государственные языки Малайзии и Индонезии. Первое слово одинаково потому что на обеих оно собственно значит "язык". Еще тайский и кхмерский (второй государственный язык Камбоджи).

Чеченский и ингушский.