Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Языки каких стран столь же, или даже более, схожи, как русский и украинский?

ОбществоИскусство и культура+4
Максим Каракулов
  · 111,4 K
Лингвист, поэт и публицист. Работал переводчиком с немецкого и других языков, учителем...  · 3 окт 2020

Португальский и испанский. Больше отличаются произношением. Но при чтении испанцы хорошо понимают португальский. Лично я, зная, помимо некоторых других языков, испанский, без особого труда переводил научно-техническую литературу в НИИ с потругальского. Главное было - запомнить, чем отличаются те или иные формы в этих языках. Так, например, суффиксу "-ción" (во французском, немецком и английском это "-tion") в португальском соответствует носовое "-ção". Например, слово "нация": порт. "nação" - испан. "nación". Или "революция": порт. "revolução" - исп."revolución". И так далее.

Любой язык меняется, какой то больше какой то меньше. На какой то больше влияет политика на какой то меньше. Зная... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 13 дек 2020

Приведу две пары восточных языков, носители которых понимают друг друга. Хотя я не уверен ближе или дальше они чем русский и украинский. Бахаса Малайзия и Бахаса Индонезия - соответственно государственные языки Малайзии и Индонезии. Первое слово одинаково потому что на обеих оно собственно значит "язык". Еще тайский и кхмерский (второй государственный язык Камбоджи).

Чеченский и ингушский.

Лингвист - преподаватель, работаю в сфере дизайна интерьера  · 27 мая 2015
Для ответа на такие вопросы лингвисты используют генетическую классификацию языков. Все языки мира делят на большие семьи и существуют еще несколько языков, происхождение которых невозможно отследить. Семьи в свою очередь делятся на ветви, а ветви -на группы. Обычно представители одной группы могут понимать друг друга. Например, русский, белорусский и украинский языки... Читать далее
1 эксперт согласен
Чи зрозумієте ви мене, якщо я вам чистою українською мовою скажу, що ми різні? І що російська штучна мова, мікс з... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 5 окт 2015

Из других славянских: чешский и словацкий, болгарский и македонский, варианты сербохорватского. wikipedia.org Примеров очень много, кроме того, существует проблема "язык или диалект", когда сложно определить, как два (или более) похожих наречия соотносятся между собой

1 эксперт согласен
Смотрю по сторонам  · 29 окт 2016

Скандинавские языки. Во-первых, они принадлежат к одной подгруппе индо-европейской языковой семьи. Во-вторых, германские языки в целом похожи (что интересно и знают немногие - английский относится к германской группе языков). Есть у меня знакомые из Швеции, которые отлично понимают норвежский и датский, но говорить на языках этих не могут

1 эксперт согласен
Сканадинавские языки в прошлом относились к Балто-Славянским . Англичане никак не могут взчть в толк... Читать дальше
Радиоведущий  · 22 мая 2015

Например, испанский и португальский языки очень похожи. Главные отличия - в фонетике. Из популярного примера: Жуан - Хуан, Жозе - Хосе. В остальном (лексика, грамматика) - очень схожи.

Сербский и Хорватский, Чешский и Словацкий, Фламандский и Нидерландский.

Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 5 окт 2015

Насколько я знаю, невероятно схожи казахский и кыргызский языки: друг-друга можно понять даже без словаря, главное отличие в фонетике. Вполне возможно, именно из-за этого факта два народа ранее имели одно название - 'киргиз'. Примерно в такой же степени схожи сербский и хорватский. Таких примеров много.

Сербский и хорватский практически один язык. Он так и называется: сербско-хорватский. Разница только в шрифте - в... Читать дальше
Первый
Студент, экономист, плэйбой, нищеброд  · 1 июн 2015
Если взять во внимание то, что русский и украинский из одной (славянской) группы индоевропейских языков. Можно сказать, что турецкий и азербайджанский языки так же родственны. Турецкий и Азербайджанский языки произошли от одного языкового предка, но дальнейшее развитие отличается. Так, например на турецкий язык больше повлияли греческий и латинский языки, в силу своей ис... Читать далее
Кто вам сказал, что украинский и русский схожи?! Ничего подобного. Украинский ближе ко всем славянским языкам, а... Читать дальше
история, география, письменности, кошачьи  · 28 сент 2020
По словам русскоязычных, обитающих в Таиланде, тайский и лаосский языки ближе, чем русский и украинский - их носители понимают друг друга без переводчика. Ещё очень похожи индонезийский и малайский, но здесь надо учесть, что государственный язык Индонезии искусственно создан на основе малайского, простого языка купцов и мореходов, а родственный малайскому яванский язык... Читать далее

Немецкий и голландский (нидерландский). У человека, знающего немецкий, голландский язык вызывает такое же ощущение, как у русского вызывает украинский язык. Т.е. вроде большей частью всё понятно, но кажется, что кто-то решил поиздеваться, исковеркав немецкие слова.

Немцы говорили мне, что голландский они не понимают.