Какая сейчас радиация в Чернобыле?

РадиацияЧернобыль
Mikhail Lagunov
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 13 авг 2019

Чтобы было с чем сравнивать, расскажу о некоторых цифрах.

  • Радиационный фон в Москве – от 7 до 23 микрорентген/час (мкр/ч).
  • Безопасный уровень – 20-30 мкр/ч.
  • Радиация в Припяти после аварии – 1 рентген/час (в 30 тысяч раз выше предельной нормы).
  • Радиация у сгоревшего реактора после взрыва – 10 тысяч рентген/час.
  • Доза в 400 рентген/час (400 000 000 мкр/ч) – смертельна.

Итак, после взрыва была проведена эвакуация населения, после которой города Чернобыль и Припять стали обрабатывать и промывать, чтобы снизить уровень радиации, под землю погребли множество деревень – с той же целью, был построен объект "Укрытие", он же "Саркофаг", который закрывал разрушенный энергоблок. После этого фон значительно снизился.

Сейчас в зависимости от места уровень радиации такой:

  • Въезд в Зону отчуждения – 12 мкр/ч.
  • Город Чернобыль – до 20 мкр/ч (то есть соразмерно фону в Москве).
  • Село Копачи (около 4 км от АЭС) – 200-400 мкр/ч.
  • Возле ЧАЭС – около 100 мкр/ч.
  • Сама ЧАЭС – от 200 до 800 мкр/ч.

    • в зависимости от местонахождения и направления ветра, раздувающего остатки пыли с Саркофага.
  • Город Припять – от 100 до 200 мкр/ч.

  • Парк аттракционов в Припяти – 3 тысячи мкр/ч.
  • Западный след – от 500 мкр/ч (замер производился в машине).

Плюс есть вот этот ресурс, который в реалтайме отображает уровень радиации. Скорее всего, он берёт усреднённые данные.

Там же написано:

Санитарная норма радиационного излучения в Украине составляет 30 мкР/ч.
В России, из-за большего разнообразия геологических пород на поверхности, - 50 мкР/ч.

Это просто к слову.