Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в ресторане отключили свет и я не могу рассчитаться по карте, а наличных денег нет, это моя проблема или проблема ресторана, что делать в такой ситуации?

ОбществоЗакон
Павел Поминов
  · 11,5 K

Несмотря на то, что в некоторых случаях ресторан действительно обязан принимать оплату по карте (для крупных торговых сетей, например, за отказ принимать карты к оплате даже установлен штраф), указанная ситуация, особенно в свете непредвиденных обстоятельств, не снимает с вас гражданско-правовой обязанности оплатить оказанные Вам услуги, если, конечно, вы успели ими воспользоваться до отключения света.

В указанной ситуации Вы можете не оплачивать счет сразу, оставив свои данные ресторану, чтобы потом направить ему средства банковским переводом или по почте. Все связанные с этим расходы (почтовые расходы, комиссия) по закону о ЗПП можете смело вычитать из суммы "долга".

А как быть с фискальным чеком? Даже если есть наличные, ресторан обязан пробить чек, правильно? Или тоже потом по почте пришлют?

Первый
Наблюдатель  · 30 дек 2015
Поскольку вы не указали где произошла такая ситуация, рассмотрим идеальную страну. Пластиковые карты существовали и в доинтернетную эпоху, с тех пор на них остались выпуклые цифры. Если они есть на вашей карте, то ресторан должен достать из под стола устройство импринтер, вставить в него вашу карту и прокатать ее, сделав слип. Перед этим позвонить в банк и проверить... Читать далее