Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли пройти бесконечное количество времени в прошлом?

ФилософияФизика+2
Никто Никтович
  · 1,3 K

В данном вопросе всё зависит от чего начинать отсчёт. Если мы берём какую-то отправную точку, то нет. Раз есть точка начала, значит от неё можно отсчитать время до текущего. Он может быть сколь угодно большим, но всегда будет конечным. Например с момента большого взрыва прошло приблизительно 13, 8 млрд. лет.

Однако, если мы будем рассматривать время в отрыве от конкретной точки отсчёта, то да, вполне возможно, что в прошлом прошло бесконечное количество времени. Тут для примера можно взять время, которое Вселенная находилась в сингулярном состоянии. Если конечно же предположить, что время вообще существовало в этот момент.

Какой-то художник  · 4 янв 2016

Может. Если принять тот факт, что время не существует, и с указанием отправной точки своего "настоящего", вы примете все остальное, по вектору прошлого, как "бесконечное"

Первый
математик-физик по образованию. Программист по профессии  · 25 дек 2015
математика и физика не может дать официального ответа на этот вопрос. По ныне действующей модели наиболее правдивой теорией развития вселенной принята теория инфляции (по А. Линдэ) и отрицает большой взрыв, как устаревшую теорию. исходя из этой теории мультивселенная может существовать вечно, не имея начала и конца. Точка начала инфляции не была точкой сингулярности и... Читать далее