Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дизайн книжных обложек часто так уродлив?

Искусство и культураЛитература+4
Maria Pavlova
  · 1,1 K

Дело в том, что массовые продукты склонны быть уродливыми. Книг выпускается так много, что и статистически, и вероятностно — значительное количество будет декорироваться дизайнерами и художниками низкого уровня.

Можно было бы цинично утверждать, что зачастую «уродливая» обложка полностью соответствует содержанию, но (хотя, что «но», собственно? Да, очень часто так и есть).

P.S. Приятно, что прекрасные образцы книжного дизайна всё-таки появляются каждый год, скрашивая разномастно-мусорную картину. В качестве «бальзама» и «тёпленькой» напоследок могу предложить увлекательную лекцию живого классика книжной обложки, Чипа Кидда:

https://www.ted.com/talks/chip_kidd_designing_books_is_no_laughing_matter_ok_it_is

Первый
могла бы, но нет  · 9 февр 2016
Вид книжной обложки зависит чаще не от того, из какого места растут руки дизайнера, а от потенциального читательского адреса. Как и с другими вещами, дизайн обложки заключается не в просто "сделать красиво", а сделать так, чтобы покупали — анализируется читательский адрес, который наиболее будет заинтересован в той или иной литературе (и уже опираясь на образ читателя... Читать далее