Какие на сегодняшний день существуют наиболее эффективные методики обучения "слепой" печати?

ОбразованиеОбучение
Павел Воронин
Мелкий чиновник  · 25 дек 2015

На ум приходят сразу две популярных методики. "Соло на клавиатуре" разработана еще в эпоху пишущих машинок, предполагает заучивание расположения клавиш путем многократного повтора одних и тех же движений (буква плюс пробел). Занудно, но для многих очень эффективно. VerseQ предлагает заучивать, как печатать типичные для русского языка сочетания букв, выдающиеся в случайном порядке. Я лично "Соло" забросил очень быстро (потому что не усидчивый и не люблю рутину), а с помощью VerseQ за несколько месяцев до того, как сел писать в свое время дипломную работу, научился печатать вслепую. Лучше попробовать обе программы (они платные, но демо-версии, конечно, есть) и посмотреть, что подходит персонально.