Можно ли нарушить ПДД просто тронувшись с места?

ОбществоЗакон
Константин Че

К предыдущим ответам добавлю, что большинство статей, по которым могут привлекать к административной ответственности по указанным в вопросе обстоятельствам, включают в себя термин "управление транспортным средством"(например ст. 12.8 КоАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Как показывает судебная практика понимания этой формулировки, любая манипуляция автомобилем (переключение скоростей, старт двигателя, повороты руля) квалифицируется как управление.

Например нахождение на водительском сидении в заведенном припаркованном автомобиле в состоянии алкогольного опьянения может запросто повлечь за собой административную ответственность в виде лишения прав.

Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 25 дек 2015

Запросто. В ПДД есть огромное количество запретов на эксплуатацию автомобилю (в основном по техническим неисправностям). К примеру, при неисправности тормозной или рулевой систем эксплуатация автомобиля запрещена.

Методист, тренер.  · 25 дек 2015

Ещё можно нарушить, если вы например поставили машину на тротуаре, пришёл сотрудник и развёл вас на то, что вы должны убрать машину, а движение по тротуарам запрещено, с нехилым штрафом, ибо в данном случае надо вызывать эвакуатор