Чем отличаются вторая и третья волна феминизма?

ОбществоФеминизм
Сергей Алифанов
Журналист, студент, блоггер.  · 29 дек 2015

Целью второй волны была ликвидация женской дискриминации в обществе. Например, в США в 1960-1980-хх годах ХХ века феминистки боролись за то, чтобы женщина имела право не только стоять за плитой и быть лишь домохозяйкой, но и идти в бизнес и заниматься другими "мужскими делами".

Третья же волна феминизма зародилась в девяностых, и цель её стала гораздо масштабнее, а именно: изменение общественного стереотипа о женщине, их особое обозначение в языке (в английском уже, например, некорректно говорить policeman или fireman - необходимо эти слова употреблять в иной форме, более "унисексуального" характера), а также ведение борьбы против дискриминации трансгендеров (время вспомнить Кейтлин Дженнер).