Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими могли бы быть преимущества высокой рождаемости для России (по возможности, ответьте с наибольшего количества точек зрения)?

ОбществоЭкономика+3
Alexander Grothendieck
  · 4,3 K
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 25 дек 2015

Я никак не могу согласиться с предыдущим ответом.

  1. Странно слышать, что рост населения или большой размер населения как-то связаны с экономическими успехами.

В число наиболее развитых и благополучных стран мира (неважно, смотрим мы на ВВП на душу населения или индекс человеческого развития) входят Швейцария (население 8 млн. человек), Норвегия (5 млн.), Швеция (10 млн.), Ирландия (меньше 5 млн.), Австрия (около 8,5 млн.), Исландия (300 тыс.).

В то же время среди 20 стран с самым большим населением (wikipedia.org) лишь 4 (США, Япония, Германия и Франция) однозначно относятся к развитым. Среди 20 стран с наиболее быстро растущим населением (wikipedia.org) таких лишь 1 или 2 (Катар и ОАЭ). Впрочем, помимо того, что Катар и ОАЭ - это очень специфические страны в целом, прирост населения там идет за счет миграции, а не за счет высокой рождаемости. Среди же 20 стран с самой высокой рождаемостью (wikipedia.org) нет ни одной развитой. Да и вообще, в мире очень мало развитых стран с уровнем рождаемости, превышающим уровень воспроизводства населения (только Израиль, ну и несколько нефтедобывающих арабских стран, таких как Саудовская Аравия и Кувейт, которые являются богатыми, но не все их относят к развитым странам).

Таким образом, утверждение о том, что большой размер населения нужен для достижения экономических успехов, мне кажется неверным. Я не проводил статистический анализ, но не думаю, что удастся выявить положительную корреляцию между размером населения или рождаемостью и экономическим процветанием.

Российские экономические проблемы с недостатком населения никак не связаны. Как уже много раз обсуждалось на этом сайте, они вызваны прежде всего низким качеством политических и экономических институтов. До тех пор, пока эта проблема не будет решена, об экономическом росте можно и не мечтать.

  1. Утверждение о спортивных успехах тоже не подтверждается на практике. Ни Индия, ни Индонезия, ни Бангладеш, ни Пакистан не добиваются больших успехов ни на Олимпийских играх, ни на чемпионатах мира по футболу. В то же время такие небольшие страны, как Нидерланды и Уругвай добиваются успехов в футболе; Норвегия и те же Нидерланды традиционно сильно выступают на зимних Олимпиадах; Швеция, Финляндия и Чехия добиваются успехов в хоккее, и т.д.

  2. Для подготовки хороших специалистов нужна не столько конкуренция при поступлении (которая, к слову, зависит не только от размера населения, но и от количества университетов), а прежде всего наличие сильных университетов. Пока же по качеству высшего образования Россия существенно уступает западным странам, и увеличением числа потенциальных студентов эту проблему никак не решить.

  3. Заселение малонаселенных территорий - это, может, дело и хорошее, но в Канаде или Австралии, например, плотность населения еще ниже, чем в России, а экономика процветает.

--------------------------------------------

Главный (и едва ли не единственный) плюс, который я вижу, заключается в том, что при увеличении рождаемости замедлится старение населения и, как результат, в долгосрочном периоде может снизиться демографическая нагрузка на работоспособное население со стороны пенсионеров. Это, в свою очередь, снизит нагрузку на российский бюджет. В то же время стоит помнить, что как минимум в первое время увеличится нагрузка на работоспособное население со стороны детей.

Наконец, замечу, что добиться существенного роста рождаемости России будет сложно. Я не знаю ни одного примера, когда бы страна, уже совершившая демографический переход, вернулась обратно к высокой рождаемости. Все более-менее сравнимые с Россией страны имеют суммарный коэффициент рождаемости ниже 2, т.е. ниже уровня естественного воспроизводства, и вряд ли есть основания считать, что Россия вдруг станет исключением из этого правила.

1.Статистика самая лживая из наук! Тем более если ее не правильно использовать. Я вроде не говорил что мои тезисы... Читать дальше

Исходя из постановки вопроса, мне кажется, что в данном случае наиболее уместным будет процитировать Клима Ворошилова: "солдат бабы нарожают".

В целом особых преимуществ в увеличении рождаемости нет. Если государство не может обеспечить качественный уровень жизни для текущего населения, то увеличение рождаемости лишь ухудшит ситуацию.

Да не государство должно обеспечить качественный уровень жизни для текущего населения, а население должно... Читать дальше
Медицинский психолог  · 27 дек 2015
Ну, во-первых, экономические выгоды не связаны с рождаемостью, в том смысле, что уровень жизни может быть высоким или низким в любом варианте. Это проблема экономистов будущего) Мне бы хотелось, чтобы население моей страны увеличилось, а, в идеале, чтобы я стал прародителем русских будущего))) Это чисто биологическое желание. С точки зрения культуры, очень бы хотелось... Читать далее