Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы основные причины распада СССР?

ОбществоИсторияНаука
Александр Александров
  · 34,8 K
На Кью задали 8 похожих вопросов
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 30 июл 2021

Попытка понять причину гибели Советского Союза обречена на провал. Это можно сравнить с поиском причин смерти безнадёжно больного человека, у которого в анамнезе все смертельные заболевания.
Можно зафиксировать лишь окончательный момент её распада, но это просто внешняя, видимая часть того сложного процесса, который требует самого внимательного анализа не на страницах данного ресурса, а в кабинетах академиков.
Но вот вопрос : где те академики? Иных уж нет, а те - далече... Не секрет, что наша академическая элита давно сменила и точку опоры своих экономических теорий и перекрасилась в цвета либеральных идей, идя на поводу у олигархического капитала. Кто платит, тот заказывает музыку.
Но мы попытаемся внести свою скромную лепту, так сказать снизу, руководствуясь теми знаниями, которыми располагаем.
Первый страшный удар был сделан во время Великой Отечественной войны. Немцы нанесли стране колоссальный урон. Оккупанты разрушили и сожгли сотни городов, свыше 70 тысяч посёлков, сел и деревень, около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч км ж/д колеи, разорили и разграбили 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов и 2890 МТС. Война причинила огромный ущерб с/х : на 1/4 сократились посевные площади, сократилась урожайность, уровень механизации, сократилась численность трудоспособного населения.
В целом материальный ущерб СССР составил 2659 млрд. рублей в до военных ценах, включая 679 млрд. - стоимость расхищенных и уничтоженных врагом материальных ценностей. СССР потерял 30% национального богатства!
В подобных условиях необходимо было выработать новую экономическую стратегию восстановления страны, поскольку прежние не работали. И не исключено, что некоторые идеологические установки стали более мягкими, более гибкими. СНК был упразднен, его сменили министерства. А это уже начало расслоения в населения страны. Если Сталин мог в одночасье возвысить одного и превратить в лагерную пыль другого, то Хрущев был иной руководитель. И при нем стала формироваться не только чиновничья элита, но и заметно набирала вес национальная буржуазия в некоторых советских республиках. Децентрализация привела к тому, что 15 советских республик были весьма неоднородны по экономическим показателям, а неумелое руководство самого Хрущева только усилило рост недовольства среди населения. С приходом Брежнева страна перешла на новую систему планирования и экономического стимулирования. С этого момента был запущен" вирус" либерализма и рыночных отношений. Правда, в рамках отношений между п/п. Но попытка руководителей совместить личную выгоду и государственный интерес привела к тому, что плановая экономика стала абсолютно фиктивной, ложной, с массой приписок, чудовищного хищения соцсобственности, взяточничества и полной безнаказанности со стороны органов, обязанных по роду службы пресекать подобные действия.
Страна загорелась со всех сторон, как "Воронья слободка" у Ильфа и Петрова в "Двенадцати стульях".
Искать виноватых в гибели империи - дело крайне неблагодарное. Пострадали все, кроме тех, кто не строил свое благополучие и счастье на одной лишь экономике, а просто жил человеком.

Елена, я думаю вопрос периодических лихорадок, революций, объединений и распадов можно установить точно. Они... Читать дальше
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 8 нояб 2018  ·
pocketbook

Потому что не удалось правильно реализовать проект строительства социалистического общества. Произошла деградация и поворот назад к капиталистическим отношениям.

А ещё потому, что идея союза разношёрстных 15 республик (многие из которых были согнаны от балды) была изначально провальной.
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 18 июн 2020
Основной причиной стало то, что СССР был не выгоден тем, кто им управлял. Смею Вас заверить, что только её достаточно для краха любого государства. Из прочих - могу указать второй идеологический кризис (возможности по идеологическому управлению обществом были полностью исчерпаны), "кризис перепроизводства" людей с высшим образованием, идеологические диверсии со стороны... Читать далее
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 10 дек 2017

Говорить о распаде СССР — оксюморон.
Республики нарезали в рамках России, в соответствии с идеологией.
В  Российской империи не было национальных образований.
Как следствие — Россия потеряла территорию 10 Франций.
Причем, все легитимно — возможность выхода была заложена в Конституции СССР.

Пенсионер.Люблю историческую литературу,рок-музыку.  · 28 янв 2022
СССР не мог не развалиться,потому что был наследником Российской империи.Все империи рано или поздно разваливаются.Все республики,все территории России - это те же колонии когда-либо захваченные,присоединенные за более чем 300-летнее существования империи.Где сейчас ВЕЛИКОБритания с ее обширными колониями ,над которой не заходило солнце? То же и с Испанией,Португалией,Фр... Читать далее
только вот в отличие от россии британия и франция продолжают проводят политику неоколониализма, выкачивая ресурсы... Читать дальше
узкомыслящий любитель учености  · 16 янв 2016
В своей замечательной работе "Это было навсегда, пока не кончилось" Алексей Юрчак великолепно и в деталях передает постепенное обрушение советской системы изнутри ее собственного идеологического и культурного пространства, высвечивая все противоречия и муки этого процесса. Вкратце, суть монографии в следующем: Существует множество исследований «причин» обвала СССР. Они... Читать далее
1961 г.рождения, высшее образование.  · 12 мар 2017

Каковы основные причины распада СССР?

Причина - экономическое и идейное банкротство социализма. Кто не согласен, тот пусть честно ответит на вопрос - почему Берлинскую стену перелезали только в одном направлении? Причём рисковали жизнью.

Программист  · 25 дек 2015
Сколько специалистов, столько и мнений и у каждого своё. Я читаю блог, автор которого долго анализировал всё происходящие в России, а затем и в СССР события. Он считает, что развал СССР начался тогда, когда страна не поднялась на очередную ступень развития, а вместо этого погрузилась в статичное состояние, названное в последствии застоем. В качестве ступени должна была... Читать далее
От проекта не отказались. Он внедрялся в СССР. Моя мать работала с этой системой в отрасли, занимающейся оптикой... Читать дальше
Пенсионер-аквалангист  · 28 янв 2022
Сама идея социалистического общества, высосаонного из пальца парой-тройкой теоретиков, не имеющего стимулов для человека к интенсивному созиданию, в первую очередь в своих интересах, и как следствие - в интересах общества, созданного на горе трупов, залитых кровью, в основе своей была обречена на провал.
Ответы на похожие вопросы
В чём истинная причина распада СССР? — 4 ответа, задан 
моряк, альтернативная история  · 14 сент 2021
Моё личное мнение что причиной распада СССР стало предательство в высших эшелонах власти под прикрытием проведения экономических реформ и лично самого Горбачева как главы государства
В чём истинная причина распада СССР? — 4 ответа, задан 
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 14 сент 2021
Самая главная причина состояла в том, что народ никогда в СССР не был реально допущен к власти. Какая разница за кого вы проголосуете на выборах, если они из одной и той же партии. А кандидат будет соблюдать партийную дисциплину и после выборов проголосует сам за того кого ему укажут. Поэтому и образовался застой в высших эшелонах власти. Народ прекрасно помнил как расправляются с теми, кто выступал против линии партии и был инертной массой. Не силой, а массой. Выработался защитный рефлекс- " От меня ничего не зависит". И распад СССР принял как еще одну реформу внутри самого СССР. Вот тут и купили его на очередную порцию сказочных обещаний. Инерция порою вещь страшная в движении, но еще страшнее в мышлении. Чтобы сменились политические взгляды в маленькой стране нужны годы и десятилетия при единой идее для большинства граждан. В огромной стране нужна смена поколений и не одного. Второй причиной явилось то, что производя реформы Горбачев оказался слабохарактерным политиком, неспособным принимать ответственные жесткие меры к зачинщикам развала. Оправдываясь после, он заявлял, что не хотел крови. Но как раз из-за его "чистоплюйства" в будущем пролились реки крови. Третьей причиной явилась некомпетентность верхушки КПСС в экономических вопросах. Провозглашать лозунги дело дело не хлопотное, а менять курс в экономике дело сложное, требующее тщательного анализа и долговременного прогноза, профессионализма. А его то как раз и не было. И последнее, для проведения реформ нужна долговременная кропотливая точечная работа, метод первоначальных проб на опыте других стран, а не революции. В мутной воде революций к власти приходят как правило безнравственные отпетые мерзавцы. Рассчитывать что придет добрый царь, да еще в такой стране как наша, большое заблуждение. Но инерция - чудовищная сила... Клоуны на политической сцене выглядели смешными, идеи туманными, обещания сказочными, действия ужасающими и народ с интересом сидел у телевизора и НАБЛЮДАЛ.
В чем причина распада СССР? — 1 ответ, задан 
Я ушёл из Кью. Рот мне затыкали.  · 25 апр 2022
Причина распада СССР и уничтожения советского социализма только одна. (Ну, не совсем социализм был в СССР. Подобие социализма. Дети малые его делали.)
Причина распада СССР и уничтожения советского социализма - в смене формы прохождения людей во власть. Это случилось в 1988-ом году. До этого кому быть во власти в СССР, а кому - нет, решала верхушка КПСС, то есть, решало ничтожно малое количество людей, - маленькая кучка партийных боссов.
И вот верхушка КПСС во главе с Горбачёвым решила в 1988-ом году, что надо это право передать всему народу. Пусть весь народ (а не кучка партийцев) на выборах решает кому быть во власти, а кого гнать из власти в три шеи.
Хорошее это было решение?
Да, хорошее. Очень даже хорошее и на века памятник можно было бы поставить Горбачёву, если бы…
Если бы это было сделано правильно, а не через задницу, как всё и делал Горбачёв. И, кстати, это была его самая большая ошибка.
Почему это было сделано неправильно?
Потому что Горбачёв просто взял из запада избирательную систему и ввёл её в СССР.
Ну, и что здесь плохого? 
А то, что на западе нет выборов. Есть извращённые выборы, дающие возможность мерзавцам и врунам проходить во власть, а выборов - нет.
Почему на западе нет выборов, а есть только извращённые выборы? По простой причине. Если на западе будут выборы, то кого захочет большинство народа, тот и придёт в органы власти и станет руководить государством, а капитализм умрёт. Капитализм возможен только до тех пор, пока в органы власти (в большинстве своём; исключения есть, но они только подтверждают правило) проходят буржуины и их лакеи, но не люди, защищающие интересы всего народа. Вот и приходится при капитализме иметь извращённые выборы. (Выборы (выборы, а не извращённые выборы) это такая штука, которая рано или поздно автоматически ведёт к социализму.) Да, при извращённых выборах во власть проходят не только буржуины и их лакеи, но и мерзавцы, вруны и прочие проходимцы и гадкие люди. А что поделаешь? Выбор не большой. Либо криминальная публика в не малых количествах просачивается во власть (лес рубят - щепки летят), либо люди от большинства народа становятся большинством во власти (берут власть в свои руки), что сразу же и убьёт капитализм. (Советский социализм после введения в СССР извращённых выборов продержался всего два с половиной года и отдал богу душу. Всё очень быстро произошло.)
Надеюсь, что вам понятно что я написал?
Осталось мне ответить только на такой вопрос:
Что такое "извращённые выборы" и что такое "выборы"? 
Ну, здесь много надо писать. (Можно и кратко, но всякую краткость придётся дополнять другой краткостью.)
На этот один вопрос я в основном и отвечаю в своих политических писаниях.
В чём истинная причина распада СССР? — 4 ответа, задан 
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и политикой  · 14 сент 2021
Нужно разделять сворачивание в СССР социализма (переход к капитализму) и развал страны. Первое было в 80-е уже практически неизбежно, а вот второе дело рук предателей, которые по предварительному сговору действовали по указке от своих кураторов из США. Имена этих людей: Горбачев, Ельцин, Шеварнадзе и др. Ельцин и Шеварнадзе хотели неограниченной личной власти и на всех им было плевать. Горбачев хотел признания на Западе (в мире).
В чём истинная причина распада СССР? — 4 ответа, задан 
Экономика и политика, юриспруденция   · 14 сент 2021
Во-первых, это неправильная идеология. Читайте книгу "Ошибки марксизма и миллионы невинных жертв". Во-вторых, отсутствие легитимной власти, имеющей поддержку народа. В-третьих, коррупция и подрывная работа Запада. Как в 1917 г. революция делалась на германские деньги, так и в 1986-1991 "занесли" кому надо, для развала СССР.
Какие были последствия распада СССР? — 1 ответ, задан 

Распад СССР по праву можно назвать крупнейшим политическим событием XX века.Последствий слишком много чтобы уместить все в один ответ, по типам это были социальные, политические и экономические последствия