Каковы основные причины распада СССР?

ОбществоИсторияНаука
Александр Александров
На Кью задали 8 похожих вопросов
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 30 июл 2021

Попытка понять причину гибели Советского Союза обречена на провал. Это можно сравнить с поиском причин смерти безнадёжно больного человека, у которого в анамнезе все смертельные заболевания.
Можно зафиксировать лишь окончательный момент её распада, но это просто внешняя, видимая часть того сложного процесса, который требует самого внимательного анализа не на страницах данного ресурса, а в кабинетах академиков.
Но вот вопрос : где те академики? Иных уж нет, а те - далече... Не секрет, что наша академическая элита давно сменила и точку опоры своих экономических теорий и перекрасилась в цвета либеральных идей, идя на поводу у олигархического капитала. Кто платит, тот заказывает музыку.
Но мы попытаемся внести свою скромную лепту, так сказать снизу, руководствуясь теми знаниями, которыми располагаем.
Первый страшный удар был сделан во время Великой Отечественной войны. Немцы нанесли стране колоссальный урон. Оккупанты разрушили и сожгли сотни городов, свыше 70 тысяч посёлков, сел и деревень, около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч км ж/д колеи, разорили и разграбили 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов и 2890 МТС. Война причинила огромный ущерб с/х : на 1/4 сократились посевные площади, сократилась урожайность, уровень механизации, сократилась численность трудоспособного населения.
В целом материальный ущерб СССР составил 2659 млрд. рублей в до военных ценах, включая 679 млрд. - стоимость расхищенных и уничтоженных врагом материальных ценностей. СССР потерял 30% национального богатства!
В подобных условиях необходимо было выработать новую экономическую стратегию восстановления страны, поскольку прежние не работали. И не исключено, что некоторые идеологические установки стали более мягкими, более гибкими. СНК был упразднен, его сменили министерства. А это уже начало расслоения в населения страны. Если Сталин мог в одночасье возвысить одного и превратить в лагерную пыль другого, то Хрущев был иной руководитель. И при нем стала формироваться не только чиновничья элита, но и заметно набирала вес национальная буржуазия в некоторых советских республиках. Децентрализация привела к тому, что 15 советских республик были весьма неоднородны по экономическим показателям, а неумелое руководство самого Хрущева только усилило рост недовольства среди населения. С приходом Брежнева страна перешла на новую систему планирования и экономического стимулирования. С этого момента был запущен" вирус" либерализма и рыночных отношений. Правда, в рамках отношений между п/п. Но попытка руководителей совместить личную выгоду и государственный интерес привела к тому, что плановая экономика стала абсолютно фиктивной, ложной, с массой приписок, чудовищного хищения соцсобственности, взяточничества и полной безнаказанности со стороны органов, обязанных по роду службы пресекать подобные действия.
Страна загорелась со всех сторон, как "Воронья слободка" у Ильфа и Петрова в "Двенадцати стульях".
Искать виноватых в гибели империи - дело крайне неблагодарное. Пострадали все, кроме тех, кто не строил свое благополучие и счастье на одной лишь экономике, а просто жил человеком.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 8 нояб 2018  ·
pocketbook

Потому что не удалось правильно реализовать проект строительства социалистического общества. Произошла деградация и поворот назад к капиталистическим отношениям.

А ещё потому, что идея союза разношёрстных 15 республик (многие из которых были согнаны от балды) была изначально провальной.