Со скольки лет можно было приобретать табак и алкоголь в СССР?

ОбществоИстория+2
Денис Самойлов

Также как и сейчас, с 18, а некоторый промежуток времени, с 1985 года с возраста в 21 год . Потом видимо обратно вернули планку в 18 лет, а сейчас всё идёт к тому, чтобы поднять её до 21.

Всего лишь человек. Увлекаюсь всякой-всячиной, техникой там, поп культурой, видеоиграми и...  · 10 дек 2021
По моему ни моему поколению это не мешало (я родился в 2003 году), ни моему отцу (который во всю с 1987-88 годов покупал и пиво и вино, поскольку видимо выглядел старше своих лет или знал где достать). Главное знать меру.
болельщик  · 25 дек 2015

Есть разница в приобретать и потреблять? В Советское время контролировали и потребление табака и алкоголя лицами, не достигшими 18 лет. Собственно, этим возрастом и определялась полная самостоятельность человека. Призыв в армию, где был и табачный паёк. Свадьба с "шампанским". Всё с 18.

p.s. Лучше не курить совсем, и алкоголь - не друг!

В СССР табачные изделия разрешалось продавать лицам достигшим 16 ( ШЕСТНАДЦАДЦАТЬ) лет! А алкоголь с 18 лет!

Алкоголь с 18, такак с 16 сам покупал сигареты и спрашивали есть ли 16 тогда и паспорт с 16 давали. Было время адя алкоголь с 21 не долго но на это было всем плевать.