Какую литературу следует прочитать, чтобы разобраться с феноменом ИГИЛ?

ОбществоЛитература+3
Vlad Varlamov
преподаватель НИУ ВШЭ  · 29 нояб 2015

Материалов по теме вышло уже достаточно много. К сожалению, не все они отличаются должной объективностью и профессионализмом. Сразу оговорю, что привожу pltcm лишь некоторые работы, которые сейчас доступны нам в электронном виде в интернете:

Вайс М., Хасан Х. Исламское государство: армия террора. М.: Альпина нон-фикшн, 2016. URL: vk.com

Rumman M.A., Hanieh H.A. The 'Islamic State' Organization: The Sunni Crisis and the Struggle of Global Jihadism. Amman: Friedrich Ebert Stiftung, 2015. URL: vk.com

Twitter and Jihad: the Communication Strategy of ISIS / Edited by Monica Maggioni and Paolo Magri. Milano: ISPI, 2015. URL: vk.com

Финансирование террористической организации Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) / Отчет ФАТФ. Париж, 2015. URL: vk.com

«Исламское государство»: сущность и противостояние. Аналитический доклад / Под общей редакцией Я.А. Амелиной и А.Г. Арешева. Владикавказ: Кавказский геополитический клуб, 2015. URL: vk.com

New (and old) Patterns of Jihadism: Al-Qaida, the Islamic State ans beyond / Ed. by Andrea Plebani. Milan: ISPI, 2014. URL: vk.com

Кузнецов В. ИГИЛ: Альтернативная государственность? / валдайские записки, №32. М.: Валдайский клуб, 2015. URL: valdaiclub.com

Панкратенко И.Н. ИГИЛ сегодня: на пути к полноценному государству. М.: Центр стратегических оценок и прогнозов, 2015. URL: csef.ru