Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую литературу следует прочитать, чтобы разобраться с феноменом ИГИЛ?

ОбществоЛитература+3
Vlad Varlamov
  · 8,6 K
преподаватель НИУ ВШЭ  · 29 нояб 2015

Материалов по теме вышло уже достаточно много. К сожалению, не все они отличаются должной объективностью и профессионализмом. Сразу оговорю, что привожу pltcm лишь некоторые работы, которые сейчас доступны нам в электронном виде в интернете:

Вайс М., Хасан Х. Исламское государство: армия террора. М.: Альпина нон-фикшн, 2016. URL: vk.com

Rumman M.A., Hanieh H.A. The 'Islamic State' Organization: The Sunni Crisis and the Struggle of Global Jihadism. Amman: Friedrich Ebert Stiftung, 2015. URL: vk.com

Twitter and Jihad: the Communication Strategy of ISIS / Edited by Monica Maggioni and Paolo Magri. Milano: ISPI, 2015. URL: vk.com

Финансирование террористической организации Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) / Отчет ФАТФ. Париж, 2015. URL: vk.com

«Исламское государство»: сущность и противостояние. Аналитический доклад / Под общей редакцией Я.А. Амелиной и А.Г. Арешева. Владикавказ: Кавказский геополитический клуб, 2015. URL: vk.com

New (and old) Patterns of Jihadism: Al-Qaida, the Islamic State ans beyond / Ed. by Andrea Plebani. Milan: ISPI, 2014. URL: vk.com

Кузнецов В. ИГИЛ: Альтернативная государственность? / валдайские записки, №32. М.: Валдайский клуб, 2015. URL: valdaiclub.com

Панкратенко И.Н. ИГИЛ сегодня: на пути к полноценному государству. М.: Центр стратегических оценок и прогнозов, 2015. URL: csef.ru

кондитер-мечтатель  · 15 сент 2015
Книг посоветовать, к сожалению, не могу. Из-за внесения ИГИЛ в РФ в список террористических организаций, в свободной продаже на русском языке на эту тему, увы, ничего путного я не нашла. Если же сгодятся лонгриды и инфографика, то вот несколько хороших ссылок: 1. Для начала, очень советую прочитать серию репортажей про ИГ на meduza.io за которую Даниил Туровский на днях... Читать далее
Не вводите спрашивающего в заблуждение. В "свободной продаже" на территории РФ на эту тему есть, как минимум, два... Читать дальше
занимаюсь не тем, о чём читаю, поэтому писать свою профессию не буду.  · 15 июл 2016

Ищите последние эфиры, лекции и статьи Георгия Ильича Мирского. До самой своей смерти он много выступал в эфирах по каждому событию, связанному с ИГИЛ, где объяснял, в том числе и с точки зрения внутрирелигиозных течений, как и откуда он взялся.

Первый
Менеджер, окончил истфак МГУ.  · 5 нояб 2015

Помимо вышеперечисленных материалов, советую вот этот эпический лонгрид, в котором все разложено до мельчайших подробностей, рассмотрены все стороны гражданской войны в Сирии, ее предыстория (и связь с Ираком), и т.п.: tjournal.ru

Есть интересная книга "Джихад" Жиля Кепеля (вышла в русском переводе в 2004 году, в продаже вряд ли есть, но можно найти в Интернете). Хотя там всё заканчивается началом 2000-х, и делается вывод о надвигающемся закате исламизма, это хороший ликбез по истории политического ислама.