Почему в городах-миллионниках редко читают в общественном транспорте, меньше чем в столицах?

ОбществоИскусство и культура+3
Андрей Бондарь
гид-экскурсовод  · 25 дек 2015

Пожив в разное время в Москве и Казани, я могу предположить, что причина в самом банальном: размер города. Он обусловливает степень развитости транспортной системы и её масштаб. Предположим, вы житель Москвы, и вам надо добраться на метро из дома на работу/учебу от крайней станции ветки до центра, что занимает около получаса. За книгой это время провести более приятно.

Города-миллионники намного меньше размером, и вследствие на передвижение тратится меньше времени. А что касается метрополитена, то он ограничивается наличием одной-двух веток. Метро пользуются ради того, чтобы проехать в среднем 2-3 станции, расстояние между которыми по 2-3 минуты.

В общем, времени нахождения в транспорте хватает, чтобы открыть книгу и закрыть.