Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «раньше было лучше»?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Иван Терещенко
  · 2,9 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Не ищу вопросы, ищу ответы. Познаватель. Социопат  · 24 дек 2015

Это вопрос восприятия. Прошлое оценивается субъективно. Вот допустим, сейчас вы человек 30 лет. У вас семья, дети, работа. Все в какой-то степени накладывает на вас определенные обязанности. К некоторым можно быть просто не готовым. До этого вы были студентом. С точки зрения 30-летнего человека вам в том периоде все понятно и кажется все проще, все лучше. Отсутствуют те проблемы которые есть сейчас. Отмотаем еще назад и вы видите себя в школе. С точки зрения и 30-летнего и студента тогда кажется было еще лучше. Еще меньше забот, а те что были кажутся ерундой. И так с любым этапом жизни. Через энное количество времени вам будет казаться что и сейчас было лучше.

Возможно это специфика памяти. Затрется все плохое и лучше всего будет всплывать в памяти по тем временам хорошее. А хорошее всегда лучше

Ответы на похожие вопросы
Почему раньше было лучше? — 3 ответа, задан 
44 вопроса/44 ответа  · 22 авг 2019

О, так это от человека зависит. Если человек деградирует, то ему становится всё хуже и хуже, а если развивается то лучше и лучше. Один из парадоксов бытия. Как говорил мой папа: "Дураков и в церкви бьют!"

Почему раньше было лучше? — 1 ответ, задан 
Анонимный ответ8 сентября 2019

Особенность человеческого восприятия. Пушкин об этом писал, если помните:

"Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило".

Почему раньше было лучше? — 3 ответа, задан 
Студентка, учусь   · 22 авг 2019

Потому что раньше были молоды. 

Каждый хвалит своё время, кто-то эпоху социализма, кто-то бесшабашные 90-ые годы. Время их молодости. Полны сил и здоровья, влюблены и наивны. Все воспринималось исключительно в розовых тонах. Неудачи в личной жизни и карьере забывались быстро. Это было лучшее время их жизни!

Почему раньше было лучше? — 3 ответа, задан 

раньше Наполеона?  Всё хорошее познаётся в сравнении, и если есть с чем сравнить, то и вопросы отпадают сами по себе. Лично мне нравится жить на Гаваях. Сейчас.