Почему «раньше было лучше»?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Иван Терещенко
На Кью задали 3 похожих вопроса
Не ищу вопросы, ищу ответы. Познаватель. Социопат  · 24 дек 2015

Это вопрос восприятия. Прошлое оценивается субъективно. Вот допустим, сейчас вы человек 30 лет. У вас семья, дети, работа. Все в какой-то степени накладывает на вас определенные обязанности. К некоторым можно быть просто не готовым. До этого вы были студентом. С точки зрения 30-летнего человека вам в том периоде все понятно и кажется все проще, все лучше. Отсутствуют те проблемы которые есть сейчас. Отмотаем еще назад и вы видите себя в школе. С точки зрения и 30-летнего и студента тогда кажется было еще лучше. Еще меньше забот, а те что были кажутся ерундой. И так с любым этапом жизни. Через энное количество времени вам будет казаться что и сейчас было лучше.

Возможно это специфика памяти. Затрется все плохое и лучше всего будет всплывать в памяти по тем временам хорошее. А хорошее всегда лучше