Анонимный вопрос
декабрь 2015.
101

Как в КНДР освещаются Олимпиады и другие международные соревнования?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Это довольно сложный вопрос. Я не был в Северной Корее, не знаю всей правды и могу точно сказать, что многие события вокруг спорта и КНДР достаточно мифологизированы. Но был чемпионат мира 2010-го года, в котором участвовала сборная КНДР. И там она попала в заведомо непроходимую группу с Бразилией, Португалией и Кот д'Ивуаром. Первый матч с бразильцам сборная КНДР провела достойно и проиграла его с вполне приличным счетом 1-2. После этого в Интернете появился фейковый ролик, якобы о том, как матч показывали в Северной Корее. В нарезке присутствовал только гол сборной Чучхэ, из чего следовала, что она выиграла у бразильцев 1-0. Это был фейк, а факт состоял в том, что руководство, видимо, сочло результат удовлетворительным, так что игру с Португалией в КНДР показали в прямом эфире. И вот там все было плохо. Сборная Северной Кореи проиграла его со счетом 0-7. После этого, говорили, что всех футболистов расстреляли. Но капитан сборной Хен Ен Мин играл за российский клуб "Ростов". И он туда вернулся.

С другой стороны перед игрой с Бразилией был такой эпизод. Нападающий сборной КНДР Чон Тэ Се заплакал вовремя исполнения гимна страны. Фишка в том, что сам Чон Тэ Се родился и вырос в Японии. В КНДР он не бывал, но посещал некий кружок, где проникся идеями чучхэ. И в сборную он вызвался на особых условиях. Я сомневаюсь в том, что северокорейское телевидение проигнорировало эпизод с его рыданиями. Это противоречило бы всякой логике.

Alexey Durnovoотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать
Ответить