Посоветуйте книги по теории биржевой торговли?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+6
Денис Свастонов
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 29 дек 2015

4 года инвестирую деньги в ценные бумаги и валюту.

И вопросы "что прочесть?" получаю в соц сетях очень часто.

На такие вопросы я задаю встречный вопрос: "а что вы хотите? какая у вас цель?"

Поясню. На бирже есть очень много разных игроков. Кто-то зарабатывает деньги долгосрочными вложениями. Пример: Уоррен Баффетт, состояние $70 млрд. Он использует фундаментальный анализ и проводит несколько инвестиций в год. Ссылка на книги по теме от "Оракула из Омахи" (wsj.com)

Кто-то зарабатывает краткосрочными вложениями (их еще часто называют спекуляциями). Сегодня купил, завтра продал. Самый известный представитель - Джоржд Сорос, известный также как "человек, сломавший Банк Англии". Он заработал $1 млрд за один день, играя против британского фунта. Тоже, кстати, не бедный человек (состояние $20 млрд). Здесь больше подойдут книги о спекуляциях и краткосрочной торговле (Лефевр, "Воспоминания биржевого спекулянта”, Элдер, "Как играть и выигрывать на бирже" и т.д.).

В целом, мне даже больше нравится читать не книги, а обучающие статьи на различных сайтах (хотя пару полок книг в шкафу тоже есть). Пример сайта, который мне нравится: investopedia.com . На этом сайте каждое понятие объяснено с помощью нескольких абзацев (в книгах это занимает главы или несколько страниц).