Почему в России принято говорить "космонавт", а на западе - "астронавт"?

ТехнологииНаука+2
Anna Prokopenya
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 28 дек 2015

Американцы не захотели использовать придуманное русскими слово, чтобы не подчёркивать приоритет СССР в выходе в космос. У них вообще в популярной истории освоения космоса особо не акцентируется полёт Юрия Гагарина, а изложение ведётся от первых суборбитальных американских полётов, которые не доставали до формальной границы космического пространства, а вот более нейтральным термином “астронавты” этих пилотов уже можно назвать.

Ну и дальше, по традиции, уже и третья страна, сумевшая самостоятельно вывести человека в космос – КНР – придумала свой собственный термин, тайконавты.