Как приём противозачаточных таблеток влияет на настроение?

ПсихологияЗдоровье+2
Evgeny Levitin
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 янв 2016  ·
id186672748

Как психолог и бывший акушер-гинеколог, отвечу, что обычно никак. Если влияет - то скорее по причинам, с фармакологическим действием не связанным. "По вере". То есть настроение может повыситься, если женщина тревожилась прежде о нежелательной беременности, а в очень надёжную защиту при помощи таблеток - верит. Или понизиться, если женщина склонна к ипохондрии, и прислушивается, а как же эта злодейская "химия" начнёт на неё коваррно влиять.

При этом всё же есть вероятность, что противозачаточные таблетки иногда могут индивидуально давать эффекты, похожие на те, что у конкретной женщины могут быть при её беременности. Колебания настроения и т.п. Если при использовании первых противозачаточных таблеток это очевидно могло быть связано с высокими дозами гормонов, то в современных таблетках дозы крайне низкие. И если такие "беременноподобные" изменения настроения возникают, на самом деле непонятно (во всяком случае мне): это всё же индивидуальная реакция на сами гормоны, или самовнушения, о которых написал выше.

Так или иначе, какие-либо изменения настроения (по любым причинам) на фоне приёма противозачаточных таблеток бывают очень редко.

Общая рекомендация при умеренных индивидуальных реакциях любого рода - приём таблеток конкретного наименования продолжать в течение трёх месяцев, за это время чаще всего происходит адаптация, реакции уходят. Если нет - смена препарата.

Опа, два противоположных ответа. И кому верить? ((