Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое Святой Дух? Что является первоначальным: Отец или Святой Дух?

ОбществоРелигия+3
Ana Ana
  · 6,6 K
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 4 янв 2016

Мне кажется, онтологически Троица неделима, речь идёт о трёх функциях единого Бога, отвечающих за немного разные вещи. Бог-отец - создатель всего, и тот, кто управляет жизнью. Христос - тот, кто позволяет человеку спастись, оставив старую жизнь без Бога, и начав новую. Святой дух - то, что руководит человеком уже в процессе жизни с Богом, и направляет его.

Вам кажется или этому учит Библия?

В изучение христианства я вложил свои "10000 часов" и делюсь своим опытом с теми, кто...  · 29 нояб 2020
Не "что такое", а "кто такой". Святой Дух - это тот же Бог, который живёт в сердце (= духе) истинных верующих, принявших спасение души, жертву Иисуса Христа за свои грехи и конкретно Бога. В этом и был "план" Бога, чтобы Христос вознёсся, а вместо него на землю пришёл Святой Дух, чтобы быть внутри настоящих верующих. > И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да... Читать далее
А до Христа разве Бог не посылал свой Дух людям? "Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой... Читать дальше
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 24 дек 2015

Святой Дух - это третье Лицо Троицы. Бог, присутствующий в мире, дающий и поддерживающий жизнь ("Господь Животворящий"). Логически первоначален Отец (именно в Нем Троица едина - от Него рождается Сын и от Него исходит Святой Дух), онтологически же Троица неразделима и сам вопрос не вполне корректен.

При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух», СП) — это личность. К примеру... Читать дальше