Кто большие истерички: мужчины или женщины?

ПсихологияОбществоСоциология
The Question
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 16 мая 2015

Для начала, уточню, что истерика - это выражение тотальной беспомощности перед равнодушной силой. Такое часто видно, когда ребенок бьется в истерике в попытках заставить родителей купить ему игрушку. Внешне похожее поведение может быть вызвано ужасом перед одиночеством, но это уже не будет истерикой.

Истерика бывает как открытая, с криком, горячими слезами и опасным для близких поведением. И это больше свойственно женщинам.

Истерика бывает скрытая, когда человек настойчиво слепо раз за разом делает одно и то же, но не получает желаемый результат. Вместо того, чтобы разочароваться в способе действия, он воспринимает результат как следствие недостаточного старания и усиливает напряженные попытки добиться результата. Такое можно увидеть у игромана, который хочет в 100 раз выиграть, в сотый раз проигрывает и утешает себя тем, что уж в 101-й раз он обязательно выиграет. Такого рода истерика больше свойственна мужчинам.